Китай обвиняют в кампании против ислама

Китай обвиняют в кампании против ислама

Китай воспользовался возглавляемой Соединенными Штатами войной против терроризма, чтобы провести массовые аресты среди неспокойного мусульманского населения на крайнем западе страны. Об этом говорит международная организация «Международная амнистия».

В заявлении «Международной амнистии», распространенном в пятницу, утверждается, что с 11 сентября были арестованы тысячи уйгуров.

Уйгуры - тюркоязычный народ, этнически и лингвистически отличный от господствующей в Китае народности хань.

Уйгурские сепаратисты проводят кампанию за независимое государство Восточный Туркестан.

Небольшое число уйгуров, говорится в заявлении, проводило в последние годы кампанию взрывов бомб. Уровень этой кампании был невысоким, говорит «Международная амнистия».

Организация предупреждает, что многие из арестованных уйгуров, возможно, занимались не более чем «защитой своей культуры» и «практиковали свою религию».

Представитель правительства Китая отказался прокомментировать конкретные случаи, перечисленные в заявлении «Международной амнистии», и отверг обвинения как беспочвенные.

«Хотя едва ли какие-либо «террористические акты» были совершены в Синцзянь-Уйгурском автономном округе на протяжении последних нескольких лет, власти в последние шесть месяцев задержали тысячи людей и ввели новые ограничения на свободу религии и культурные права», - говорится в заявлении «Международной амнистии».

«Некоторых приговорили к большим срокам заключения, других казнили», - заявляет «Международная амнистия».
Китай утверждает, что большое число уйгуров находились в тренировочных лагерях в Афганистане, который граничит с Синьцзяном на небольшом участке. Китай считает также, что эти уйгуры связаны с бин Ладеном.

Правозащитные организации, в том числе и глава комиссии ООН по правам человека Мэри Робинсон, обеспокоены тем, что Китай использует события 11 сентября как предлог для того, чтобы подавить мирный протест.

Давление властей

К концу 2001 года 8 тысяч имамов прошли через специальные курсы, на которых им давалось «более четкое понимание национальной и религиозной политики партии», - говорит «Международная амнистия».

Сообщается также, что на чиновников и учеников школ оказывалось давление с тем, чтобы они не голодали во время священного месяца Рамадан.

Выводы 33-страничного отчета «Международной амнистии» совпадают с утверждениями других правозащитников, но, по всей видимости, Китай будет ими раздражен. Пекин был в ярости, когда Соединенные Штаты опубликовали в феврале отчет, в котором говорилось о плохом положении с правами человека в КНР.

Русская служба «Би-би-си»
www.bbc.co.uk/russian