«Знаем мы вас грузин, были у вас в Баку...»

«Знаем мы вас грузин, были у вас в Баку...»

Крах российских планов усмирения Чечни стал очевиден. Даже на известных своей «недалекостью» российских обывателей уже не действуют победные  заявления об очередной десятой фазе двадцатого этапа, бог знает, какой стадии «контртеррористической» операции.

Признать причиной своих неудач собственную недееспособность и ошибки как-то не по-русски. В первую русско-чеченскую войну русским мешали то собственные журналисты и политики, то прибалтийские снайперши с афганскими моджахедами. В конце концов, сошлись на том, что «политики украли у них победу!?» Как будто не они в 1996 году, будучи осажденными и, поедая  собак, просили пощады, и не их руководители по колено в грязи прибыли в чеченский штаб с просьбой дать им уйти из Чечни, «сохранив лицо!»

Вечный поиск виноватых по всему миру - это русская национальная черта. Поверят русские своим властям или нет, это не будет иметь никаких последствий ни для властей, ни для остальных.

Эти поиски виноватых в неудачах в Чечне, в общем-то, всего лишь пропаганда для внутреннего потребления. Гораздо интересней то, как генералы доказывают  причины своих неудач руководству страны. Ведь руководство развязало им руки  на любые действия в Чечне, но так и не получило ожидаемого результата. В итоге мы стали свидетелями зарождения нового мифа - «Панкисское ущелье»! Боевики и оружие, базы и террористы, Грузия и Аль-Кайда, тропы и  диверсии, доллары, Гелаев, транзит, Хаттаб, Бин-Ладен и т.д. Из этого набора слов и  стряпается пропаганда для объяснения почему у русских ничего не получается в Чечне. Прибавьте сюда еще 200 мистических боевиков, которые вечно, где-то  концентрируются, прорываются, уничтожаются и опять воскресают в Панкисси. Они же за какой-то месяц успевают прорваться из Чечни в Грузию, из Грузии в Чечню, из Абхазии в Афганистан и т.д. На вопрос, зачем им это нужно, кремлевские разведчики уверенно заявляют: «Для  дестабилизации обстановки!» Ибо чеченцы, даже когда спят, думают, где и что бы еще дестабилизировать. Вот такие дестабилизаторы!

Если прав классик, сказавший «умом Россию не понять...», значит, соответственно, следует признать, что и русским умом не понять того, что понимает своим умом остальной мир.

Интересно узнать, есть ли какие-либо аргументы, оправдывающие истерию, нагнетаемую русскими вокруг Грузии? Начнем по тексту русских претензий.

Укрывающиеся  боевики.

Кто сможет определить статус человека - боевик он или нет, каковы признаки боевика? Борода!? Ее можно сбрить. Дело вкуса. Оружие? Если его на руках нет, то не боевик, а завтра купил за сто долларов - стал боевиком. Послезавтра спрятал - перестал им быть!?

Удостоверений у них нет, призывов в ичкерийскую армию никогда не было. Участие в сопротивлении - дело добровольное.

В Ахметском районе Грузии несколько тысяч беженцев. Кого из них причислить к боевикам? Может, сказать, что они потенциальные лишь потому, что являются чеченцами? Логично также, как и то, что население России потенциальные алкоголики, потому что они русские!

Поставка оружия в Чечню чрез Грузию.

    

Узнайте и сравните цены на оружие в Чечне и Грузии. В Чечне оружие гораздо дешевле и современней, чем в Грузии. А, если покупать оружие за героин, как утверждают русские, то цены совсем смешные. Спрашивается, кто будет везти самовар в Тулу?

Караваны груженных оружием мулов и отряды, сопровождающие их на перевалах - это бредовые фантазии российских генералов. На  дворе  ХХ1  век. Легче прилететь в Москву на самолете и отправиться в Чечню. У всех чеченцев  есть российские паспорта, а у так называемых боевиков они обычно безупречные. Переходить заснеженные перевалы через охраняемую границу нет никакого смысла.

Что  касается баз. В Чечне достаточно территории, контролируемой чеченскими отрядами, где есть и базы, и склады. А учебным полигоном является вся территория республики. Зачем создавать базы в Грузии!? В Чечне есть места, где за семьдесят лет не смогла укрепиться советская власть! К тому же российские  власти предлагают перевезти беженцев (потенциальных  боевиков) в Чечню из Панкиси совершенно бесплатно.

Главная  проблема  русских в том, что чеченцы - свободная нация и всегда была свободной, включая и те времена, когда русские владели друг - другом, как скотом, продавали, покупали своих соплеменников и обменивали девок на собак по газетным объявлениям. Странно, что генетические рабы пытаются учить чеченцев как жить. Чеченцы и в Х!Х веке воевали против рабов и сейчас делают то же самое. Свобода выбора у чеченцев в сердце. Запретить воевать человеку  невозможно в принципе. Может, это поймут те немногие русские, которые не считают, что человек рождается только для того, чтобы есть, спать и размножаться. Но российское руководство, конечно же, к таковым не относится.

Нужно быть конченным  дегенератом, чтобы самому поверить в собственную ложь. Российское руководство выдумало ложь и само в нее поверило. Как иначе  объяснить, что министр иностранных дел Иванов, вслед за генералами делает  бредовые заявления о нахождении в Панкисси Бен Ладена, ставя себя уже даже не в глупое положение, как обычно, а в положение идиота. Вот уж, действительно, министр иностранных дел. Только, исходя из этого, его и можно понять. Он, видимо, пытался одним заявлением одновременно надавить на грузинское руководство, поставить его в неловкое положение, заодно, подвязаться в союзники к Западу. Но неловко стало грузинскому руководству за Иванова, хотя он, видимо, этого и не понял, демонстрируя классический пример политики «по-русски».

Русская душа загадочна, как «гордость лакея». Поняв, из чего состоит эта гордость, можно понять и русскую душу.

А. Абдулла,
для «Кавказ-центра»