Литвиненко призывает сотрудников ФСБ последовать за ним

Подполковник ФСБ Александр Литвиненко, получивший несколько месяцев назад политическое убежище в Англии, прокомментировал сообщения о намерении ФСБ вручить ему повестку для явки на допрос в Москву. Грани. Ру распространило заявление Литвиненко.

«Несколько дней назад к подъезду моей лондонской квартиры действительно прибыли два человека, назвавшиеся представителями российского консульства. Я отказался вести с ними переговоры и сообщил об этом своему адвокату. Я расцениваю этот визит и последующую кампанию в печати как провокацию, имеющую под собой политическую подоплеку. В связи с возобновлением направленной против меня кампании ФСБ хочу заявить следующее.

Два года назад я встал перед выбором: исполнить заказ руководства ФСБ убить человека (имеется в виду покушение на Бориса Березовского. - Ред.) или поступить по совести. Я поступил по совести и отказался выполнить преступный приказ. Сегодня такой же выбор стоит перед многими офицерами российских спецслужб.

Среди исполнителей операции по взрывам жилых домов в сентябре 1999 года, конечно, есть нелюди, знавшие, что они делают. Но таких немного. Большая часть участников этих терактов, я уверен, была использована «втемную». Сотрудники оперативного обеспечения терактов не могли знать заранее, что они участвуют в преступлении против своего народа. Я обращаюсь к ним, а также к тем, кто участвовал в сокрытии следов преступления: последуйте моему примеру и скажите правду, очистите свою совесть от греха. Разорвите преступную преемственность между КГБ, уничтожившим миллионы наших сограждан, и спецслужбами обновляемой России. Рано или поздно все тайное становится явным и виновники несут наказание. Пока что у вас есть шанс не оказаться в их числе».