Американо-грузинское военное сотрудничество

Военные специалисты европейского командования Соединенных Штатов Америки совместно с грузинской стороной 26-27 марта обсудили американо-грузинский межведомственный проект договора по вопросам обеспечения логистики между министерствами оборон двух стран. Об этом корреспонденту Сакинформи сообщили в пресс-центре Министерства обороны Грузии.

Разработка и подписание этого соглашения даст возможность выполнить американо-грузинскую совместную программу «Учение и экипировка».

Разработка данной программы началась после того, как в декабре 2000 года и в декабре 2001 года американское европейское командование оценило состояние положения в Вооруженных Силах Грузии. Программа будет способствовать экипированию и подготовке учений вооруженных сил Грузии по стандартам НАТО. Договор рассчитан не только на программу «Учение и экипировка», его цель- сотрудничество в этой сфере на протяжении десяти лет.

Власти США продолжают держать в страхе своих граждан.

США предупреждают своих граждан, находящихся в Венеции, Флоренции, Милане и Вероне, что против них могут совершить теракты в воскресенье 31 марта. Об этом сообщает Reuters. Предупреждения о терактах обнародовало американское посольство в Риме, ссылаясь на «правдоподобные донесения». В заявлении говорится, что злоумышленники не будут делать различия между частными лицами и государственными объектами. Теракты могут быть совершены в ресторанах, школах, местах культа и просто на улицах. В связи с этим граждан США призывают проявить бдительность и избегать скоплений людей. Вероятность терактов уменьшится после 25 апреля, говорится в заявлении. Аналогичное предупреждение - о возможных терактах против интересов США в Италии - было обнародовано вскоре после 11 сентября прошлого года. В начале 2002 года в Риме были задержаны выходцы из Марокко у которых якобы нашли цианид и планы водопровода того района, где находится посольство США. В самом здании посольства был обнаружен подкоп.