МИД Ичкерии выступил с заявлением

«26 марта министр иностранных дел РФ Игорь Иванов оценил идею относительно Международного Трибунала для Чечни как «провокацию тех, кто хотел бы усложнить процесс политического урегулирования в Чечне». Ничто не может быть далеко от правды.

«Процесс политического урегулирования в Чечне» никогда и не начинался, в связи упорным отказом российских политических и военных руководителей от прекращения политики геноцида против чеченского народа. Тридцать месяцев целенаправленной и систематизированной российской кампании тотального террора, выраженного в массовых грабежах, незаконных задержаниях, пытках, изнасилованиях и несудебных казнях, не оставляют никакого места для иллюзий. Настоящее российское руководство открыто игнорирует интересы сообщества цивилизованных наций и выбрало путь террора и геноцида.

Мы, поэтому, призываем государства - члены Генеральной Ассамблеи ООН создать Международный Трибунал по преступлениям для Чечни (ICTC) чтобы преследовать по суду российских военных преступников, повинных в геноциде - и военных, и гражданских лиц, включая, прежде всего, российских политических лидеров.

Генеральная Ассамблея ООН может учредить этот Международный Трибунал по преступлениям для Чечни (ICTC) большинством голосов. В ее компетенции, чтобы установить «вспомогательные органы» под гидой ООН ( Статья 22). Этот Международный Трибунал по преступлениям для Чечни должен быть организован

Генеральной Ассамблеей ООН по тем же самым направлениям, что и Международный Трибунал по преступлениям для бывшей Югославии (ICTY), который уже учрежден Советом Безопасности ООН».