НАТО на советских землях

НАТО на советских землях
Десять бывших коммунистических стран Центральной и Восточной Европы собрались в понедельник в Бухаресте, где выстроились в очередь на вступление в НАТО. На встрече присутствовал заместитель госсекретаря США Ричард Эрмитедж. В ноябре в Праге мы станем свидетелями радикального расширения Атлантического альянса на Восток, эти планы во многом превосходят осторожные прогнозы, делавшиеся летом прошлого года.

События 11 сентября резко изменили сложившуюся ситуацию. Сопротивление российской стороны утратило значение. В любом случае, мнение российской стороны уже никем не принимается в расчет. Три балтийских государства, Эстония, Латвия и Литва, будут «приглашены» одновременно, и таким образом, НАТО впервые обеими ногами вступит на территорию бывшего Советского Союза.

И это будет не просто формальный шаг. В данном случае речь идет о чем-то более существенном, чем простое завоевание территорий. Об этом можно догадаться по триумфальному вступлению Румынии и Болгарии. И не без основания.

На территории Болгарии уже размещена американская военная база, построенная в большой спешке и предназначенная для приема самолетов-заправщиков, обеспечивающих топливом американскую авиацию, действующую в Афганистане. И Болгария будет за это премирована, вместе с Румынией, воздушное пространство которой ежедневно пересекает до двадцати американских самолетов, совершающих полеты в Афганистан и обратно.

На территории Болгарии и Румынии никогда не было иностранных баз, даже в то время, когда эти страны были «сателлитами» Москвы и входили в Организацию Варшавского Договора. Такого сравнения вполне достаточно для того, чтобы проиллюстрировать значение этого на самом деле исключительного поворота. Этот шаг, очевидно, является прелюдией к превращению Черного моря в военную платформу для расширения «войны против международного терроризма».

С оглядкой на Россию. Стратеги из Пентагона занимаются созданием восточно-европейской, а также черноморской альтернативы на случай, если их давние исламские союзники в этом регионе (Саудовская Аравия Турция, Оман и т.д.) проявят коварство или окажутся неготовыми к тому, чтобы противостоять широкомасштабному кризису, который может стать следствием удара по Багдаду, который еще больше обострит палестино-израильский кризис.

Именно с этой точки зрения рассматривается беспрецедентное присутствие американских советников и войск в Грузии, четвертой бывшей советской республики, вырвавшейся из под российского влияния в течение одного года, вслед за Киргизией, Узбекистаном и Туркменией. Влияние над Азербайджаном было утрачено Россией еще несколько лет назад. Если к ним прибавятся и три балтийских республики, их станет уже восемь.

«La Stampa», ИноПресса.ру
www.inopressa.ru