Федералы теряют в Чечне по одному человеку в день??? Брехня!

Федералы теряют в Чечне по одному человеку в день??? Брехня!

Не верю. Не потому, что не жалко людей. Жалко. Но не всех. Жалко срочников. Даже офицеров жалко. Все они пушечное мясо, все они заложники политической воли Кремля. Попробуй, - откажись! Солдат пойдет в тюрьму, откуда вряд ли уже выйдет живым. Кто не слышал о российских тюрьмах?! А офицера, если и не посадят, то лишат даже тех крох, которые у него еще есть. И выбросят на улицу без жилья и пособия. Вместе с семьей. А вот кого не жалко, так это контрактников. Они как палачи. Только палачи и контрактники зарабатывают на жизнь убийствами. Впрочем, палачи приводят в исполнение приговор, каким бы суровым он ни был. А контрактники убивают без суда и следствия. Быдло и зверье! Быдло потому, что ничем иным зарабатывать не научились. А зверье - оно и так понятно почему. В общем, не верю потому, что прилежно изучал в свое время логику и математику….

Об одном погибшем в сутки не я придумал. Это подсчитал корреспондент «Газеты. ru». Тоже не с потолка взял. Вывел среднее арифметическое за «последние пять неполных месяцев», основываясь на утечке сведений из российского Минобороны. Поскольку, мол, последний раз официальные данные о российских потерях в Чечне были обнародованы 1-го ноября прошлого года. Тогда аппарат Ястржембского привел следующие цифры: 3438 погибших и 11 661 раненых.

Согласно свежей «утечке», которую так и хочется взять в кавычки, к марту в Чечне погиб 2331 военнослужащий. Замечу, что речь идет только о числе потерь по линии Минобороны. 1-го ноября 2001 года официальная цифра «доли» Минобороны составляла 2136. Итак, налицо разница в 195. У корреспондента «Газеты. ru» в результате этой же элементарной операции вычитания получилось 168. Кто из нас прав, любой из наших читателей может проверить сам.

Пойдем далее. «Утечка» из Минобороны была впервые обнародована «Интерфаксом - Агенством военных новостей». В этом сообщении прямо указывается временной отрезок: «с августа 1999-го по март 2002-го». Никаких «включительно» не оговариваются. Логично предположить, что март нынешнего года в эту статистику еще не входит. В итоге 195 военнослужащих российского Минобороны, как солдат, так и офицеров, погибли в течение полных 4 месяцев. Делим 195 на 120 и получаем 1,62. Более, чем полтора. Это значит, не 7 человек в неделю, а целых 11. Улавливаете разницу?! Не 30-31 смертей в месяц, а 50! Но даже если март включить в эту статистику весь, с еще не законченной неделей, то и тогда выходит 39 смертей в месяц, а не 30-31. 1, 62 - это не «в среднем один человек в день», как указывает коллега из «Газеты. Ru». Это почти двое в день. Знаете же, как в арифметике делается округление?

Но, как говорится в рекламных роликах, и это еще не все! «В последние дни потери федеральных сил в Чечне составляли в среднем один человек в день» - это дословная цитата из «Газеты.
ru». Странно, что коллега путает «потери федеральных сил» с «потерями Минобороны». Это тем более странно, что в одном из абзацев он сам же предупреждает, что потери по линии МВД России и других силовых ведомств в этой «утечке» остаются за скобками. Так на основании чего тогда потери Минобороны обобщаются до общих потерь федералов в Чечне?! Не хочу думать худшего и готов простить коллеге его невнимательность. Как с цифирью, так и с поспешными выводами….

Между тем, по состоянию на 1-е ноября прошлого года, согласно официальной сводке, соотношение потерь было таким: на 2136 убитых военных, подчинявшихся Минобороны, пришлось 703 погибших военнослужащих внутренних войск, 493 сотрудников органов внутренних дел и 106 сотрудников «прочих силовых ведомств». Итак, плюсуем 703, 493, 106 и получаем 1302. Более половины от потерь Минобороны! Выходит, к искомым 195 следует по минимуму прибавить еще 97. Разделив полученное даже на 5 месяцев видим 58. Это уже не почти, это двое в день!

Устал, но…. Но и это еще не все! В среднем, согласно военным канонам, число раненых втрое превышает число погибших. В партизанской войне это соотношение увеличивается еще и еще. Значит, как минимум, в Чечне в сутки получают ранения от 6-ти до 10-ти и более российских военнослужащих! Впрочем, есть еще один важный момент, который мы пока не учли. Солдатские матери….

Так вот, солдатские матери утверждают, что официальная статистика занижает число российских потерь в Чечне если и не на порядок, то, по меньшей мере, наполовину. Солдатские матери утверждают это не просто так, а основываясь на десятках и сотнях свидетельств родителей погибших в Чечне солдат, которые почему-то не были включены в официальные сводки потерь.

Теперь, наконец, последнее. В официальных сводках есть раненые, но нет умерших от ран. Через 1, 2, 3 и более дней. Через неделю или через месяц. У меня есть знакомый врач. Сам он гражданский лекарь, но ездит в Чечню по контракту. Нет, не убивать. Лечить раненых солдат. Он говорит, что в среднем от полученных в Чечне боевых ранений умирает каждый третий военнослужащий. По официальной статистике до 1-го ноября прошлого года раненых в Чечне было 11 661. Треть - это еще 3887 смертей. Ни делить, ни умножать больше не хочу. Страшно. Страшно видеть обратную сторону той медали, на которой с лицевой стороны выгравировано: «Мочить в сортире!»….

Р. Тарнавский, ГИА «ЧЕЧЕНПРЕСС»
www.chechenpress.com