Скинхеды снова взялись за ножи

Скинхеды снова взялись за ножи
На севере Москвы пятеро подростков зарезали азербайджанца. И хотя свидетели преступления говорят, что это дело рук скинхедов, милиция может опять обвинить в преступлении футбольных фанатов.

Вечером 28 марта столичные скинхеды вновь заявили о себе, убив в подземном переходе на севере Москвы азербайджанца. Избитый мужчина скончался от черепно-мозговой травмы и нескольких ножевых ранений. Несмотря на то что прохожие видели подростков, расправившихся с кавказцем, задержать никого из преступников не удалось.

Как сообщили в ГУВД столицы, пятеро бритоголовых подростков, одетых в высокие армейские ботинки, брюки цвета хаки и черные куртки «бомбер», напали на проходившего мимо них кавказца в подземном переходе на Дмитровском шоссе, напротив дома 89.

Мужчину избили, а когда он начал терять сознание, один из подростков достал нож и буквально исполосовал беспомощного азербайджанца.

Случившееся видели прохожие, но вмешиваться в драку они не стали, а сообщили в милицию.

Когда в 21.50 патрульная машина приехала на место происшествия, никого из скинхедов в переходе уже не было. К этому времени истекающий кровью азербайджанец уже скончался. Милиция выяснила, что убитый 21-летний Карен Эйхижбеков уже несколько лет жил в России и был прописан в Петрозаводске.

Сейчас ведется поиск преступников. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства, и несколько подозреваемых уже задержаны.

Стоит отметить, что с 17 октября 2001 года, когда во время погрома в Царицыне были убиты три человека, произошло уже несколько нападений скинхедов на кавказцев, негров и азиатов. Однако ни разу это не заканчивались убийством.

Так, 6 марта двух граждан Азербайджана, проживающих в Москве, ранил выстрелами из пистолета некий бритоголовый скинхед. По словам раненых, он подошел к ним на Ореховом бульваре, начал стрелять из самодельного пистолета, а потом убежал. За день до этого, 5 марта, в вагоне метро на станции «Новокузнецкая» около 30 скинхедов избили гражданина Сенегала, работающего барменом в баре «Гиппопотам» (двое из нападавших были задержаны). В тот же день на станции метро «Белорусская» 10 бритоголовых избили и ранили ножом двух азербайджанцев.

Однако московская милиция не считает, что в столице действует организованная группа неофашистов.

Как заявил на одной из пресс-конференций начальник ГУВД Владимир Пронин, в Москве нет группировки скинхедов. А все погромы и нападения на кавказцев и выходцев из Азии, по его словам, совершают разгоряченные футбольные фанаты.

Вполне возможно, что подобные нападения и дальше будут приписывать любителям футбола, так же, как в октябре 2001 года столичная милиция заявила, что погром в Царицыне и убийство трех человек – дело рук футбольных фанатов клуба «Спартак».

Макар Стечкин, «Газета.ру»
www.gazeta.ru