Европа возмущена действиями США

Европа возмущена действиями США
Рим, Италия, 28 марта 2002 года. Соединенные Штаты ведут войну в Афганистане. Американские солдаты действуют на Филиппинах и в Колумбии. Америка пытается выступить в роли посредника в кровавом арабо-израильском конфликте на Ближнем Востоке. Меньше всего ей нужна ссора с Европой. Но именно это и произошло, о чем мне неоднократно напоминали в ходе моего кратковременного пребывания здесь, в Риме, на одной международной конференции.

Самым насущным раздражителем является сталь. На горизонте проступает и более серьезная точка конфликта - Ирак. А подоплекой недовольства является то, что администрация Буша-младшего (George W. Bush), чей лидер значительно улучшил свои позиции с момента мой последней поездки за океан 11 месяцев назад, снова вернулась к прежней и тревожащей манере поведения. С точки зрения европейцев, Вашингтон представляется непредсказуемым, эксцентричным и импульсивным - и все это действует союзникам на нервы.

Американцам было бы проще всего отмахнуться от глухого ворчания европейцев как от болтовни нервных баб. Но, когда недоуменные вопросы приходят не только от хронических критиков вроде французов, но также и от таких друзей, как Германия и даже Великобритания, Вашингтону следовало бы прислушаться.

Европейцы не совсем бессильны, что они и продемонстрировали на прошлой неделе своей реакцией на внезапное решение президента США Буша-младшего ввести пошлины до 30% на импорт стали из Европы и Азии. Американцы, живущие здесь или прибывшие сюда на конференцию, на которой я присутствовал, с трудом могли объяснить вопиющее противоречие между заявленной г-ном Бушем-младшим во всеуслышание поддержкой свободной торговли и его протекционистской мерой в интересах клонящихся к упадку производителей стали в таких политически неустойчивых штатах Америки, как Пенсильвания и Западная Виргиния.

Все это не имеет значения, поскольку европейцев не интересуют оправдания. Они негодуют. И они готовы нанести ответный удар. На прошлой неделе газета «The Wall Street Journal» сообщала, что Европейский Союз (ЕС) планирует повысить пошлины на импорт апельсинового сока из Флориды и мотоциклов, производимых в Висконсине, - тем самым избрав мишенью два американских штата, в которых голоса избирателей фактически разделились поровну на последних президентских выборах. В их перечень целей включен также экспорт стали из Пенсильвании и Западной Виргинии и экспорт текстиля из штатов Северная и Южная Каролина, которые являются оплотом Республиканской партии.

Нанося удары по местам сражений коллегии выборщиков и по ключевым штатам, в которых в ноябре будут проходить гонки за избрание в сенат и в палату представителей конгресса США, говорится в газете Уолл-стрита, ЕС ударит по г-ну Бушу-младшему «там, где, ему будет всего больней: по урне для голосования».

Решение о повышении пошлин на сталь - которое министр финансов США Пол О'Нейл (Paul O'Neill) осудил в откровенных частных беседах, что быстро стало достоянием широкой общественности - все больше и больше представляется как одно из самых худших за время президентства г-на Буша-младшего.

Но все это мелочи по сравнению с тревогой европейцев, связанной с Ираком.

Раздел «Ось Зла» в ежегодном послании президента США к нации стал шоком для стран, которые предложили Вашингтону сильную поддержку в первой фазе начавшейся после 11 сентября войны с терроризмом. Им было непонятно, почему оказались в одной связке Ирак, Иран и Северная Корея, а последующие заверения, что г-н Буш-младший не имеет намерения в ближайшее время применить военную силу против двух последних из вышеназванных стран, просто усилило страхи, что он планирует бомбить или вторгнуться в Ирак.

Американцам задают вопросы: «Что такое произошло в последние два месяца, что сделало столь настоятельным устранение от власти Саддама Хуссейна (Saddam Hussein)? Имеются ли какие-нибудь свидетельства, что Ирак причастен к нападениям 11 сентября? Кем вы собираетесь заменить Саддама? И что будет означать война против Ирака для Израиля, Египта, Турции и Саудовской Аравии? Если свержение Саддама жизненно важно для национальных интересов Америки, то как защитить интересы соседних с Ираком стран?

Европейцам хотелось бы услышать ответы на все вышеназванные вопросы. И им хотелось бы верить, что Вашингтон заинтересован в том, чтобы выслушать их. Недостаток консультаций является хронической жалобой, но редко бывало, когда он вызывал столь сильное беспокойство.

Некоторые европейцы полагают, что г-ном Бушем-младшим движет чувство личной мести Саддаму, и что он полон решимости закончить дело своего отца, которое тот не довершил в конце войны в Персидском заливе. В таком случае его цель становится тривиальной. Но сам по себе факт, что подозрения такого рода озвучиваются, служит предупреждением, что нужно уделить внимание ухудшению европейско-американских отношений.

«International Herald Tribune», ИноСМИ.ру
www.inosmi.ru