Кто не с нами – тот против нас…

Кто не с нами – тот против нас…
Наступление американского абсолютизма по миру продолжается. Некоторые называют это «глобализацией» или «всемирным тоталитаризмом», но суть остается неизменной: одна правда - СNN, одна плохая религия - ислам, один ковбой – Буш, один террорист – Бен Ладен, один старший брат – США, одна забегаловка – Мак Дональдс, один книжный герой - Гарри Поттер, а все остальное - ничто. Все остальные народы мира должны жить по этим ориентирам, навсегда отказавшись от своих традиций, национальных, религиозных и иных особенностей. Иначе - война, вплоть до применения атомного оружия...

Дамоклов меч повис над Ираком. Кто следующий? Что будет завтра? И вообще, насколько это масштабно и опасно? В контексте этих вопросов статья Франсуа  Шлоссера, опубликованная недавно в журнале
«Nouvelobs» (Франция) представляет несомненный интерес.

 - Новая доктрина Пентагона, «реабилитирующая» атомное оружие, нарушение всех договоренностей и молчаливых соглашений, с помощью которых мир пытался загнать «атомного джинна» в его бутылку, — удивляют лишь наполовину, - пишет Шлоссер, - ибо кто может помешать Америке сегодня конструировать новые виды атомного оружия, испытывать их, а затем и применять в локальных конфликтах, даже когда противники США не обладают ядерным арсеналом? Никто. Теперь, когда Америка сочла, что применение оружия массового поражения — в ее интересах. Новым является не то, что Америка остается единственной сверхдержавой по окончании холодной войны. Радикальная перемена в том, что США осознали, наконец, свое превосходство и теперь собираются пожинать плоды своего успеха.

По мнению французского журналиста,  впечатление, созданное информационным потоком, захлестнувшим мир после начала «войны с терроризмом», — обманчиво, на самом деле поворот в американской политике произошел задолго до событий 11 сентября. Первые увеличения бюджета Пентагона произошли еще во время второго президентского срока Билла Клинтона. Политические и военные трения во время совместных операций в Сербии послужили началом подлинного поворота. И когда команда Джорджа Буша пришла к власти, ей оставалось лишь достать уже готовые папки с проектом века — проектом создания противоракетного щита, исторического предприятия, которое, по мнению его создателей, должно внести коррективы в отношения Америки с остальным миром, как с союзниками, так и с противниками. Когда во время предвыборной кампании нового президента его советники обещали расправиться со «странами-изгоями», заставить прогнуться Россию, подрезать крылья амбициозному Китаю и указать Европе ее настоящее место, никто не принял это за чистую монету. Между тем, осуществление программы идет слово в слово. Одержимая манихейством, Америка Джорджа Буша решила самовластно определить, что является добром, а что — злом, и провести черту между «цивилизацией» и «варварством». Чтобы противостоять беспорядкам на планете, Вашингтон предложил новое распределение задач, сам не отдавая себе отчета в странности этого предложения:

«Мы сражаемся, ООН «питает», Европа реконструирует», — такое объяснение дал один высокопоставленный чиновник из Пентагона своим европейским коллегам. Все так и произошло в Афганистане. То, как Америка вела войну, оставив европейцам разминирование и доставку риса, — из области научной фантастики.

«В то же время российское руководство с Владимиром Путиным во главе, похоже, согласилось пройти под кавдинским ярмом, приняв унизительные условия, а Китай незаметно оказался тише воды, ниже травы. Эти метаморфозы произошли не по мановению волшебной палочки. И вовсе не механическое накопление сил превратило Америку в «мирового жандарма против ее же воли». Во главе угла стал миф о «незаменимой нации», случилось так, что он дал этой нации непомерные права», - пишет Шлоссер.

«Потенциальные конкуренты —15 лет назад к ним причисляли даже Японию — уже давно списаны со счетов, -заключает Шлоссер.- Европа, которая надеялась выйти на американский уровень, с ужасом следит за осуществлением грандиозного проекта команды Буша — за созданием зоны свободной торговли, объединяющей два американских континента, от Арктики до мыса Горн. 34 страны, 800 миллионов потребителей. Европа даже после расширения не составит и двух третей от этого образования. Обладая такой ударной силой, Америка впредь еще больше будет диктовать правила международной торговли».

Однако отнюдь не экономическому, финансовому и технологическому потенциалу Америка обязана своим превосходством, отныне ставка сделана на военную силу… И не случайно милитаризация внешней политики США вызывает ропот союзников. Военные расходы Америки составляют сегодня 40% мировых расходов на вооружение. Бюджет на будущий год, который составит 379 миллиардов долларов, больше, чем суммарный бюджет 15 крупнейших военных держав — Китая, Японии, России и Европы.

Запланированное повышение в 48 миллиардов долларов практически соответствует полному военному бюджету России. Такой дисбаланс сил является уникальным в современной истории, и это в то время, когда помимо террористических актов не существует никакой вероятной угрозы безопасности США..

В противоположность наивному мнению, что противоракетная система, находящаяся на стадии разработки, имеет целью только противодействие возможному «безумному» предприятию со стороны того или иного «государства-изгоя», которое может однажды атаковать Северную Америку, проект более широк, и по наиболее реалистичным оценкам его создателей, является столь же наступательным, сколь и оборонительным. Его осуществление должно позволить США забрасывать военный контингент в любую точку мира, не опасаясь баллистической угрозы. Новая ядерная доктрина, если информация о ней подтвердится, прекрасно вписывается в эту схему: Америка сможет, не испытывая особого беспокойства, применить ядерное оружие в рамках классического регионального конфликта, например, в Северной Корее или в Ираке, не опасаясь ответной атаки баллистическими ракетами, которая будет нейтрализована «противоракетным щитом».

Остается узнать, почему Россия, подписавшая договор по ПРО, единственный партнер США в этом деле, так быстро подчинилась американскому диктату? США отнесли текст договора к реликтам холодной войны, даже не посоветовавшись с Москвой. Ответ прост: Россия больше не имеет политического веса, и Владимир Путин знает об этом. У новой американской администрации — свой взгляд на развитие российско-американских отношений. Результаты ошеломляющие: в экономическом смысле Россия — карликовое государство, ее валовой национальный продукт втрое ниже, чем у Бельгии. В военном смысле российская армия — лишь тень самой себя. У России не хватает денег даже на содержание своих межконтинентальных ракет. Все, на что надеется Путин, — что Буш во время своего визита в Москву в мае согласится подписать формальное соглашение о взаимном сокращении ядерных арсеналов, чтобы сохранить видимость равенства между двумя странами.

Нет никакой уверенности в том, что Белый дом, решивший развязать себе руки, согласится подписывать подобный документ. И не важно, что Владимир Путин показал себя одним из самых услужливых союзников Америки в борьбе с врагами США, без обсуждения согласившись на длительное военное присутствие американских частей в Центральной Азии, в непосредственной близости от своих нефтяных резервов. Вашингтон не делает ни малейшей уступки, требуя вступления стран Балтии в НАТО и проникая на задний двор России — в Грузию.

Россия  не единственная страна, испытавшая понижение в мировой иерархии сил, составленной «по-американски». Европа, отвергнутая за своей «бесполезностью», оказывается в еще более унизительном положении. Развод без компенсации был подписан 11 сентября, когда Европа объявила о своей поддержке действий американцев.

Большего не потребовалось, чтобы свести к нулю остатки политического влияния, которое Европа еще оказывала на Вашингтон. Когда многие европейские министры начали критиковать концепцию «оси зла», им немедленно указали их место. «Даже если наши союзники не согласны, мы будем делать то, что сочтем отвечающим нашим интересам», — сказал госсекретарь США Колин Пауэлл по поводу проектов войны против Ирака. Его окружение было менее вежливым: европейцы были названы «нытиками». «То, что думает Европа, никого не интересует», — заявил один из официальных представителей госдепартамента. Сам Джордж Буш посмеивается над «мягкостью» европейской элиты.

Теперь же по логике возникает естественный вопрос
:  кто же способен все-таки противостоять экспансии Америки Джорджа Буша младшего? Судя по оголтелой антиисламской пропаганде со стороны США и Израиля -  только мусульманские страны. Общечеловеческие ценности ислама, гуманные традиции мусульман  не подвергаются моральной эрозии.  Именно поэтому американо-израильская пропаганда проигрывает  в арабо-мусульманском мире. Пример:   с начала американской агрессии против Афганистана влияние Усамы бен Ладена на мусульман свело на нет все американские пропагандистские усилия. На Ближнем Востоке Усама до сих пор с легкостью переигрывает Америку в психологической войне. Получается, что огромные средства, которые Штаты тратят на пропаганду, выбрасываются на ветер. Американцы «прочищают мозги» только сами себе и на мусульман не влияют.

«Голос Америки», один из основных рупоров американской пропаганды,  пытается как-то исправить положение и уже запросил увеличение финансирования в 2002 году на 30 миллионов долларов. Станция намерена создать на Ближнем Востоке сеть, вещающую круглые сутки на средних и ультракоротких волнах. Передачи будут рассчитаны в основном на молодых арабов. План, предложенный «Голосом», уже получил одобрение в Конгрессе, но пока не прошел через Сенат.

Все эти усилия, впрочем, также могут оказаться тщетными. Чем больше мирных людей гибнут под американскими бомбами, тем быстрее мир отдаляется от США.

Жан Текей, «Кавказ-Центр»