Россия-мать зовёт своих талибов

Россия-мать зовёт своих талибов
В феврале этого года трое заключенных военной базы на Кубе вчинили американскому правительству иск в федеральном окружном суде США, требуя обеспечить им права, гарантированные американской Конституцией. В числе ответчиков по иску - президент Буш и министр обороны Рамсфелд, а истцами стали британцы Шафик Расул и Асиф Икбал и австралиец Дэвид Хикс. Британские и австралийские дипломаты оказывают им полное содействие в их контактах с родственниками и адвокатами и выслушивают претензии на условия содержания в тюрьме.

Дожидающийся суда гражданин Франции Закариас Мусcауи, которого подозревают в том, что он двадцатый участник заговора 11 сентября, пользуется полной поддержкой Министерства юстиции своей страны, которое заявляет, что не допустит расправы, а тем более смертного приговора. Французский адвокат не может участвовать в процессе, не имея лицензии на адвокатскую практику в соответствующем штате (в данном случае - Вирджинии). Поэтому американское правительство обязано, если Муссауи не позволяют собственные средства, нанять ему адвоката за счет федерального бюджета.

Как с писаной торбой носятся американцы и с «обувным террористом» Ричардом Рейдом, не взорвавшим огромный лайнер лишь по чистой случайности.

Генеральная прокуратура ничего не говорит о том, в каких условиях содержатся граждане России (вероятно, в хороших), а также о том, привезли ли следователи их письма родственникам. Зато о том, что они «не отрицают свою вину», прокуратура говорит охотно. Дело против них возбуждено по обвинению в незаконном переходе границы и наемничестве - видимо, именно на эту тему получены признательные показания. Однако следствие, по словам заместителя генерального прокурора Сергея Фридинского, рассчитывает на большее - оно намерено собрать доказательства их причастности к международному терроризму. У министра юстиции Юрия Чайки «есть основания полагать», что обвиняемые «в качестве наемников с оружием в руках принимали участие в террористической деятельности и были членами террористической организации». Министр заверил, что следствие будет вестись в тесном контакте с американской стороной и «на основании норм международного права».

Стоит процитировать также высказывание г-на Фридинского о том, что, по словам заключенных, они «только в Афганистане могли жить в соответствии с нормами джихада». Не перепутал ли прокурор джихад с шариатом? Но почему даже оговорки прокурора имеют обвинительный уклон?

Однако разберемся. Если удастся доказать принадлежность трех граждан России к «Аль-Кайде», требовать их экстрадиции бесполезно: лица, обвиняемые в терроризме против США, предстанут перед американским военным трибуналом. Если же американские власти сочтут, что эти трое - просто солдаты «Талибана», судить их за это будет нельзя. Как заявил президент Буш, на таких талибов распространяются положения Женевской конвенции об обращении с военнопленными, а это значит, что судить их можно лишь за уголовные преступления, при этом обеспечив им услуги адвоката. Именно это произошло с «американским талибом» Джоном Уокером Линдом, причем на этой неделе государственное обвинение призналось, что не может предъявить суду доказательства участия Уокера в убийстве хотя бы одного американца. И немудрено: Уокер попал в плен тогда, когда американцы еще летали над Афганистаном в бомбардировщиках. Зато защита представила суду фотографию, ясно свидетельствующую, что в плену у соотечественников Уокер подвергался обращению, граничащему с пыткой. Про обвинение в измене все уж давным-давно забыли.

Конвенция гласит также, что военнослужащих армии противника после прекращения боевых действий следует распустить по домам. Однако она же возбраняет принудительную репатриацию.

Таким образом, Россия наверняка не добьется экстрадиции, предъявив «русским талибам»" обвинение в терроризме против США или не предъявив никакого. Материалов же об их причастности к терактам на территории России или против граждан России где-либо за рубежом у Генеральной прокуратуры нет. По этой причине она инкриминирует им более легкие статьи. Одна из них - незаконный переход государственной границы. Но у России нет общей границы с Афганистаном. И ведь вряд ли Россия может судить своего гражданина за нарушение, скажем, таджикско-афганской границы - следовательно, имеется в виду граница России, например, с Таджикистаном? Однако уточним, что обвиняемые перешли границу не в Россию, а из нее. За такие «преступления» своих граждан судят только репрессивные тоталитарные режимы.

Еще хуже дело обстоит с обвинением в наемничестве. Согласно Первому Дополнительному протоколу к Женевским конвенциям, наемник - это в первую очередь «лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения». Не факт, что узники залива Гуантанамо получали вознаграждение за свои труды (речь не идет о солдатском довольствии) и что в распоряжении следствия имеются платежные ведомости. Опять-таки, Уокеру наемничество не вменяется, как не вменяется оно и никому из заключенных кубинской базы.

Видимо, ощутив зыбкость и сомнительность правовой базы обвинения, прокурор Фридинский уже во второй половине того же дня переквалифицировал дело со статей 359 («наемничество») и 322 («незаконный переход границы») УК РФ на статью 208, часть 2 – «участие в незаконных вооруженных формированиях». Это был еще более неудачный ход: правоведы, в том числе американские, признали
вооруженные силы «Талибана»
регулярной армией. Если «русские талибы» входили в бандитскую шайку, каких немало в Афганистане, - дело другое, но такими сведениями прокуратура, судя по всему, не располагает.

Тем не менее надежда на экстрадицию у России есть. Она основана на безразличии американских властей к участи пленных, не представляющих интереса для правосудия и разведки США. Во всяком случае, идея насильственной репатриации талибов-иностранцев в страны их гражданства, особенно когда речь идет о странах, не затрудняющих себя излишне строгой юридической процедурой, - Саудовской Аравии, Египте и Алжире, - пользуется явным успехом в Вашингтоне.

На самом деле у российских правоохранительных органов на этой неделе появился прекрасный повод отличиться в борьбе с терроризмом. В понедельник министр обороны США Дональд Рамсфелд обвинил иракский режим в тайном финансировании палестинских террористов-смертников. Источники в американской разведке подтвердили: речь идет о так называемом «страховании жизни» самоубийцы, решившегося взорвать себя вместе с мирными израильтянами. Семья террориста получает от Саддама денежное пособие, средства на обучение детей, а если ее дом разрушен израильской армией, то и деньги на постройку нового.

Это те самые неподконтрольные Комитету ООН по санкциям доходы, полученные благодаря биржевым колебаниям цен на нефть. Основные же реэкспортеры иракской нефти - как известно, российские компании. По той же логике, по которой Березовского обвиняют в финансировании чеченских партизан, эти компании теперь можно обвинить в финансировании палестинских экстремистов. Надо полагать, за доказательствами у американской стороны дело не станет.

«Грани.ру»
www.grani.ru