Путин передает власть коммунистам

Путин передает власть коммунистам
Как и ожидалось, победу на выборах в братской Украине одержала оппозиция: по состоянию на 12:00 блок «Наша Украина» Виктора Ющенко получил 21.3%, а коммунисты, ведомые Петром Симоненко, - примерно 20% голосов. Социалистическую партию неистового оппозиционера Александра Мороза и блок «железной леди» украинской политики Юлии Тимошенко поддержали соответственно 7,7% и 6.3% избирателей. Неожиданно много – более 14% голосов – получил властный блок «За единую Украину» («За ЕдУ»). Доброжелатели связывают относительный успех «партии власти» с эффективной работой московской команды консультантов во главе с близким к Кремлю политтехнологом Андреем Гнатюком (группа «ИМА-консалтинг»), недоброжелатели – с традиционным «вбросом» бюллетеней. Провальным можно считать выступление Социал-демократической партии Украины (объединенной) – она получила, по предварительным данным, менее 6% голосов. Как ранее сообщало АПН, до определенного момента СДПУ (о) вел к победе на выборах российский Фонд эффективной политики, возглавляемый отцом Владимира Путина Глебом Павловским. Объединение «Женщины за будущее», которое Кремль устами Александра Волошина также причислил к лику пророссийских сил, осталось за чертой заветного 4%-ного барьера.

Какими бы ни были окончательные итоги подсчета голосов, общий результат выборов уже очевиден: народ Украины смертельно устал от режима президента Леонида Кучмы. Более примечательно иное: на глас Москвы, призывавший поддержать «За ЕдУ», эсдеков и «Женщин за будущее», народ тоже отреагировал достаточно вяло. И это случилось в стране, элиты которой еще недавно называли московскую политическую тусовку едва ли не «высшим разумом»! В стране, где рейтинг российского президента Путину значительно превышает аналогичный показатель собственного властителя. Уже можно утверждать, что Россия более не является для Украины маяком, руководящей и направляющей силой, - что бы ни говорили изощренные московские политологи.

Сегодня эти политологи, очевидно, заявят, что все хорошо: братский украинский народ хоть и плюнул Кремлю в душу, но все-таки проголосовал за коммунистов, а значит, пророссийские силы не совсем проиграли выборы. Действительно, в последнее время в интеллектуальных недрах администрации президента родилась новая доктрина отношений с политическими силами постсоветского пространства: во всех странах СНГ, кроме России, Москва должна делать ставку на коммунистов. Ибо только коммунисты могут быть реальными проводниками российского влияния. По некоторым сведениям, заместитель руководителя администрации Владислав Сурков предложил концепцию «красного пояса», который должен обнять хрупкую талию Российской Федерации. Согласно концепции Суркова, если в 6-7 странах экс-СССР у власти окажутся коммунисты, этим странам воленс-ноленс придется смотреть Москве в рот: всесильный Запад наследников Сталина все равно поддерживать не будет. А режим Путина на этом фоне будет сверкать своим либерализмом и прочими привлекательными сторонами.

Очевидно, идея «красного пояса» возникла после победы Владимира Воронина в Молдавии (2001 год). Правда, коммунистическое правительство в Кишиневе уже трещит по швам и едва ли дотянет до очередных выборов. Но кремлевским мудрецам и это не беда. За 10 дней до выборов Владимир Путин принял в Кремле лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, послав тем самым urbi et orbi двухчастный message: 1) идею «красного пояса» либеральный президент России поддерживает; 2) в долгосрочную стабильность режима Кучмы и его сатрапов он не верит. Процесс передачи власти коммунистам пошел.

Впрочем, региональные выборы 2000 – 2002 года в России продемонстрировали и другую тенденцию: будучи политиком архигибким, Путин всегда готов сделать ставку на победителя. Задним числом Кремль готов объявить своим фаворитом кого угодно – лишь бы поддержать иллюзию, что великая политтехнологическая машина имени В. В. Гудвина (Великого & Ужасного) работает как ни в чем не бывало. Так что нельзя исключать, что вскорости Путин заключит в свои державные объятия и Виктора Ющенко. Тем паче что некоторые влиятельные российские бизнесмены, в частности, дальновидный глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, уже сделали ставку на лидера «Нашей Украины». По словам источника, близкого к руководству ЮКОСа, в бытность Ющенко премьер-министром (1999 – 2001 гг.) предпринимательский климат на Украине был более благоприятным для крупных российских корпораций, чем впоследствии – при «пророссийском» правительстве Анатолия Кинаха, одного из формальных лидеров блока «За ЕдУ».

Хотя - поставит ли Кремль на украинских правых или будет дальше плести «красный пояс» вокруг своих границ – уровень влияния страны на ситуацию в сопредельных государствах определяется не этим, а обликом и политикой Владимира Путина в целом. Хозяин Кремля уже не раз и не два давал понять, что нынешняя Россия не только не в состоянии отстаивать свои жизненно важные геополитические интересы, но и не может их в принципе сформулировать. А в такой ситуации даже самые лояльные Москве силы рано или поздно повернутся к нам спиной и даже тем, что чуть ниже. Эксперты уже отмечают, что агрессивная кампания против Ющенко как ставленника американского империализма на деле сработала в пользу «Нашей Украины»: многие люди решили поддержать того, за кем стоит реальная сила в лице единственной сверхдержавы планеты Земля.
АПН следит за развитием событий.

Агентство Политических Новостей – «АПН»
www.apn.ru