Ооновские чиновники сбежали с «поля боя»

Ооновские чиновники сбежали с «поля боя»
В конце минувшей недели перед бакинским представительством Управления Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ) собрались до шестидесяти чеченцев-инвалидов, ставших жертвами боевых действий в Ичкерии. Однако на наглухо закрытой двери висело объявление на английском, арабском и русском языках: «УВКБ ООН уведомляет о том, что офис будет закрыт на некоторое время из-за некорректного поведения некоторых беженцев».

Устав сражаться за свои права в одиночку, чеченские беженцы, обосновавшиеся в Баку, начали создавать правозащитные организации. Вслед за Комитетом по защите прав граждан Чеченской Республики был создан Чеченский правозащитный центр.

- У нас уже есть координаторы в Грузии, Турции, США, Бельгии и некоторых других странах Европы, - говорит руководитель Центра, известный чеченский журналист, главный редактор интернет-издания «Кавказский вестник» Майрбек Тарамов. - Налаживаем тесные контакты с международными правозащитными организациями в поддержку Чечни. Наша главная цель: доказать мировому сообществу, что вооруженный конфликт в Чечне - конфликт политический, в Ичкерии идет полномасштабная война, уничтожается мирное население, и потому к этому конфликту применимы все нормы международного гуманитарного права. По свидетельству главы бакинского представительства УВКБ ООН Дидье Лея, в Азербайджане зарегистрировано 5 тысяч 400 выходцев из Чечни. Однако официальный, международный статус беженца получили всего 60 человек, а воспользоваться им и вовсе смогли лишь две чеченки-вдовы и одна семья. Предоставление статуса беженца автоматически означает признание того, что на территории России идет не «антитеррористическая операция», а самая настоящая война. Между тем чиновникам из ооновских структур вовсе не хочется портить отношения с Россией, которая играет не последнюю скрипку в этой организации. Вот и пытаются не мытьем, так катаньем уменьшить масштабы проблемы.

На днях совет собрания чеченских беженцев в Азербайджане направил обращение верховному комиссару ООН по беженцам в штаб-квартиру в Женеву.

В письме говорится о том, что в бакинском представительстве УВКБ ООН они сталкиваются с полным безразличием. Из более чем пяти тысяч чеченских беженцев, зарегистрировавшихся в представительстве, помощь получают всего чуть более 400 человек, да и то если "отстегивают" чиновникам 20-25 процентов от своего скудного (80-100 долларов) пособия. В результате из 9 тысяч беженцев, сумевших выехать из Чечни и обосноваться в Азербайджане, сейчас остались не более 3 тысяч человек. Остальные были вынуждены вернуться обратно в Чечню, где идет война. «У нас достаточно документов, доказывающих проведение преднамеренной политики геноцида, преступления против человечности в подведомственном вам коллективе УВКБ ООН. Совет беженцев просит вас создать экстренную комиссию по чеченским беженцам в Азербайджане с участием членов совета беженцев».

В интервью азербайджанским средствам массовой информации глава бакинского офиса УВКБ Дидье Лей ссылается на то, что представительство не в силах оказать материальную помощь всем гражданам чеченской национальности, которых они зарегистрировали. Бюджет офиса на текущий год - около 3 миллионов долларов, однако большая часть средств, по словам г-на Лея, пойдет на оказание помощи азербайджанским беженцам. «Мы сюда и пришли для того, чтобы решать проблемы людей, находящихся в трудной ситуации в результате карабахского конфликта», - полагает высокопоставленный сотрудник гуманитарной миссии ООН.

И все же пикеты перед представительством, которые в последнее время чеченцы проводят регулярно, и обращения беженцев в головной офис УВКБ в Женеву, по-видимому, заставили чиновников засуетиться. Во всяком случае, Дидье Лей заверил журналистов, что в ходе вынужденного перерыва в работе представительства планируется пересмотреть некоторые стратегические моменты в работе с чеченскими беженцами. Быть может, ему удастся убедить свое начальство выделить для этой цели побольше средств. А пока, говорит Лей, они работают над проектом открытия в Баку школы для детей чеченских беженцев на 200 мест.

В свою очередь, один из руководителей комитета по защите прав граждан Ичкерии Абдулгамидов Ахсан говорит, что, если их требования останутся без внимания, акции протеста возобновятся. Они будут гораздо более массовыми и привлекут внимание всего международного сообщества. «В любом случае нам терять нечего. Одно из двух: либо умереть здесь от голода, либо вернуться в Чечню, где нас ожидают фильтрационные лагеря и «зачистки».

Эльмира АХУНДОВА, Баку
«Общая газета»
www.og.ru