Чеченцы в Женеве требуют признания геноцида

В рамках ежегодного заседания Комиссии по Правам Человека  при ООН (Женева, Швейцария) прошел брифинг, организованный Чеченскими правозащитнииками  совместно с Международным Бюро Мира и с Транснациональной Радикальной  партией. Тема брифинга была обозначена как «Насилие и нарушение прав человека в Чечне».

Участие в брифинге принял Саид-Хасан Абумуслимов, историк, полномочный представитель президента Масхадова, который призвал мировое сообщество к адекватной оценке и определению противостояния Чечни и России как колониальной войны. Заданная тема плавно перешла в юридические оценки карательных акций России, и в обсуждение способов и методов противостояния и предотвращения преступлений против человечества в ходе войны. Выступление Магомеда Магомадова, представителя общественной организации «Юристы Чечни» и исполняющего обязанности генпрокурора Ичкерии, было полностью посвящено освещению  юридических аспектов признаков геноцида, имеющих место в Чечне, и дальнейшем этот вопрос развивался в его докладе с упором на неиспользование имеющихся в распоряжении международной общественности юридических инструментов для противостояния геноциду чеченского народа.

Эмоциональные призывы к Комиссии по Правам Человека и к структурам ООН прозвучали в докладе Мадины Магомадовой «Ассоциация Матери Чечни за Мир»,  и в комментариях из зала Зайнап Гашаевой, «Эхо войны». Это были одновременно призывы и требования к международным структурам отказаться от ложного стереотипа, что права человека - это прерогатива правительств и государств, и вернуться к истокам создания ООН. Молодежь в лице Рустама Семеева подошла к этому вопросу максималистски, и  его предложение закрыть ООН и повесить табличку «Мы не способны остановить войны».

Да! Комиссия по Правам Человека при ООН и другие международные институты призваны предотвращать и не допускать нарушения фундаментальных свобод человека, но уже 30 месяцев-930 дней-22230 часов продолжается целенаправленное уничтожение чеченского народа, и  все чеченцы понимают, что так дальше нельзя защищать право на жизнь, которого мы лишаемся каждый день, каждый час и каждую секунду, заявляет Мадина Магомадова представляющая ассоциацию «Матери Чечни за Мир».