Интервью А. Закаева журналисту газеты «Ахали Эпоха» Ладо Сулаберидзе

Интервью А. Закаева журналисту газеты «Ахали Эпоха» Ладо Сулаберидзе
Ваш визит в Европу обусловлен приглашением международных организаций или это была инициатива руководства Чечни?

Я нахожусь на государственной службе, и все мои действия продиктованы позицией чеченского руководства. Каждый раз я бываю в Европе со сведения и по поручению президента ЧРИ Аслана Масхадова. Разумеется, это происходит тогда, когда та или иная международная организация официально приглашает меня.

Запад заинтересован в скорейшем мирном завершении войны в Чечне, но война все еще продолжается. Почему?

Абсолютно уверенно можно сказать, что продолжающаяся третий год война не нужна Чечне, она разрушила ее основательно, унесла сотни тысяч жизней. Запад, конечно, - дело сложное. Я почему-то думаю, если западно-европейскому руководству, в том числе США, российско-чеченская война станет мешать, то долгожданный мир не заставит себя долго ждать. Я могу предположить, что Западу, начавшему войну против международного терроризма, как нельзя кстати приходится наш фронт, всецело отвлекающий, без преувеличения, действительный центр терроризма - КГБэшное государство - от его сателлитов, названных государствами-изгоями. Надеюсь, наши союзники скоро выступят и на нашем фронте.

Почему Вы не ведете официальных переговоров с руководством Грузии для того, чтобы она выступила посредником в российско-чеченских переговорах?

Наша сторона в лице президента А.Масхадова в ходе подготовки моей встречи с представителем президента России Виктором Казанцевым обратилась с таким предложением к руководству Грузии. Уважаемый президент Эдуард Шеварнадзе положительно среагировал, но резонно заметил, что требуется еще согласие второй стороны конфликта. Русские продолжают бояться третьей стороны, даже на уровне иностранных журналистов и сотрудников гуманитарных организаций. Хотел бы добавить, для чеченцев лучшего посредника в мирном урегулировании с Россией, чем глава Грузии с его заслуженным авторитетом, невозможно придумать.

Можно ли сказать, что руководство Чечни взяло протурецкую ориентацию, в которой подразумевается прогрузинская ориентация?

Если крепнушие изо дня в день братские, добрососедские отношения между грузинским и чеченским народами, которые в мирное время перейдут в тесное взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах человеческой деятельности, подразумевают «протурецкую ориентацию», то да, безусловно. Мы благодарны турецкому государству, которое приняло наших беженцев, пусть и неофициально, как это сделала Грузия.

Как Вы считаете, после поддержки США может ли руководство Грузии осмелиться возобновить с Асланом Масхадовым официальные отношения (как это было в 1996-1999 годах) ? Почему невозможно предоставить Масхадову убежище на территории Грузии и здесь расположить военные базы чеченских боевиков?

Знаете, мы искренне восхищаемся смелой и принципиальной позицией Грузии, не давшей втянуть себя в античеченскую войну, не смотря на грубое давление. С того времени, что Вы упоминаете, у нас нет проблемы контактов с грузинским руководством. Чеченское правительство постоянно информирует грузинские власти о событиях в Чеченской Республике. Что касается убежища для Аслана Масхадова, то, слава Всевышнему, в этом нет необходимости и не будет. Чеченцы не имеют на сопредельных территориях какие бы то ни было военные базы. Те чеченские бойцы, которые по определнным причинам покидают Чечню, не должны рассматриваться как «боевики». Например, в Грузии они являются беженцами, а в России - лицами кавказской национальности или, что хуже, чеченцами-террористами, со всеми вытекающими последствиями.

Президент Грузии не скрывает своих симпатий по отношению к Гелаеву, но Аслан Масхадов осудил действия Гелаева на территории Абхазии в октябре прошлого года. Это политика или реальное противостояние позиций?

Аслан Масхадов, согласно его указа, осудил и разжаловал Гелаева за отказ выполнять приказы. Когда президент Грузии выражает свои симпатии к какому-либо чеченцу, в том числе Гелаеву, этому можно радоваться. Все чеченцы, без исключения, являются жертвой российской варварской агрессии. Признаюсь, ни политики, ни противостояния в данном вопросе я не вижу.

Возможно, с появлением американцев в Грузии Запад увидит в вас доброго соседа, и это упрочит власть Масхадова, а в Чечне ускорит наступление мира? Может быть, поэтому Вы приветствуете американцев в Грузии?

Как говорится, все познается в сравнении. Между российским присутствием и американским присутствием разница буквально такая, как между странами Средней Азией, где до последнего момента бесчинствовала Россия, и новыми индустриальными странами Юго-Восточной Азии, стремительно и успешно развивающимися. Нет слов, американцы в Грузии - это положительный фактор.

В октябре прошлого года при попытке взятия Сухуми были проявлены контуры грузино-чеченского неофициального сотрудничества. Нельзя ли провести подобную, но неофициального характера, операцию против панкисских криминалов?

Во-первых, слухи о военном присутствии чеченцев, будь то в Афганистане или Грузии, сильно приувеличены. Поэтому о грузино-чеченском военном сотрудничестве я не хотел бы говорить. Панкисское ущелье и все, что связано с ним, - это внутреннее дело Грузии. Как справиться с криминалом, нашим братьям-грузинам виднее. К сожалению, чеченцы собственно в Чечне имеют дело с ордами самых грязных преступников в лице российских наемников-карателей.

Какова Ваша позиция по отношению к сепаратистскому руководству Абхазии? По данным официальных ведомств Грузии, соратники Шамиля Басаева и члены террористической организации «Аль-Каида» находятся на территории Абхазии.

Я где-то высказывался на эту тему. Мы уверены, как только Россия перестанет играть деструктивную подрывную роль в нашем регионе, Грузия и Абхазия к взаимному удовлетворению легко и скоро обо всем договорятся. Не является здесь исключением, также, Южная Осетия. Все военные конфликты на постсоветском пространстве - это заведомо спровоцированные российскими спецслужбами акции. Ничего не могу сказать о пребывании «Аль-Каиды» в Абхазии. У себя мы имеем «Аль-Каиду» в лице озверевших русских карателей.

По заявлению российских СМИ, руководство Грузии перебросит чеченских боевиков из Панкисси в Кодорское ущелье и под видом проведения антитеррористической операции развернет на территории Абхазии широкомасштабные боевые действия. Вы исключаете развитие таких событий?

Если бы сбывалась хоть часть того, что обычно пророчат российские СМИ, то весь мир успел бы трижды перевернуться. Этого не происходит, к счастью. Я уверен, провозглашенный президентом Грузии Эдуардом Шеварнадзе мирный путь урегулирования конфликтов имеет перспективу. Боевые действия можно вести только тогда, когда их навязывают.

Cпасибо за интересные вопросы.

«Ахали Эпоха», №27 (181), 5-8 апреля 2002 г.