Насилие над журналистами беспрецедентно

Насилие над журналистами беспрецедентно
Известна и всегда справедлива поговорка о том, что первой жертвой любого вооруженного конфликта становится правда и вместе с ней журналисты, которые пытаются восстановить реальные факты, когда воюющие стороны забивают головы лживой пропагандой. Операция израильских военных на оккупированных палестинских территориях «Защитная стена» беспрецедентна по уровню насилия, обращенного на безоружных журналистов. И спровоцированные нападения, и обстрелы репортеров с явной целью не дать им сообщить правду о событиях переполнили чашу терпения даже в западных странах и западных СМИ, которые всегда поддерживали борьбу еврейского государства с арабскими террористами. Впрочем, официальный представитель армии обороны Израиля заявил вчера: «Нам наплевать, что нравится Западу, а что нет. Мы защищаем себя».

Исходя из официальных израильских заявлений, операция проводится для уничтожения инфраструктуры палестинского террора и для изоляции, уничтожения лидеров-террористов. Непосредственным поводом для израильского вторжения послужил взрыв в пасхальную ночь в Натании, который убил 20 человек и еще многих покалечил. Ответственность за взрыв взяла на себя религиозно-экстремистская организация «Хамас». Основной центр «Хамаса», его место рождения – сектор Газа. Но операция «Защитная стена» началась и уже вторую неделю проводится в городах западного берега Иордана. Там погром, а в Газе тишина. Ясира Арафата и других умеренных палестинских лидеров изолируют и преследуют. А в то же время в Газе лидеры «Хамаса» открыто и беспрепятственно дают интервью, боевики спокойно разгуливают по улицам с оружием и т.д.

Кстати, лидеры «Хамаса» объяснили, что в Натании и потом 31 марта в кафе в Хайфе, где погибло 15 человек, боевики-самоубийцы использовали не самодельные, как обычно, бомбы, изготовленные на основе аммонийной селитры из азотных удобрений, а пластиковую взрывчатку большой мощности армейского образца. Именно поэтому было столько жертв, людям отрывало ноги, руки, головы. Израильские военные подтвердили слова лидеров «Хамаса» о взрывчатке, но все равно острие своей операции направили не на них. Вчера, правда, после 10 дней боев и обстрелов, израильтяне убили заодно руководителя «Хамаса» на западном берегу, Кейса Адвана, убив его во взрывах в Натании и в Хайфе. В чем по правде виноват Адван, неизвестно. Но одно можно сказать точно. Террористическая инфраструктура «Хамас» пока никак не пострадала. Зато вчера же израильские солдаты ворвались в дом министра информации палестинской автономии Ясира Абед Раббо, который одновременно является сопредседателем единой израильско-палестинской коалиции «За мир». Полтора месяца назад я целый вечер проговорил с Раббо и с еврейскими лидерами, сторонниками мира с палестинцами, и убедился в том, что на Ближнем Востоке есть люди, действительно желающие разорвать замкнутый круг насилия. Но они слабы, немногочисленны, и именно против них сегодня направлена операция «Защитная стена».

Еврейские национал-экстремисты, заправляющие сегодня правительством Израиля и его армией, генералы, военные преступники, солдаты, стреляющие по мирным жителям и по журналистам, боевики и руководители «Хамас» сегодня объективно союзники. Основная цель операции «Защитная стена» – уничтожить навсегда мирное соглашение, заключенное в Осло. Все остальное – лживая пропаганда и выдумка. Недаром лидеры «Хамас» встретили начало операции с плохо скрываемым восторгом: мол, что мы говорили, с евреями мириться никак нельзя. Всем остальным палестинцам израильтяне эффективно заткнули рот.

Павел Фельгенгауэр, «Эхо Москвы»
www.echo.msk.ru