Цели намечены, планы подготовлены

8 октября 2002 в 04:24
Цели намечены, планы подготовлены
Становится все более ясным, что так называемая «ползучая глобализация» в мире затрагивает не только сферы экономики и финансов - она фактически выводит некий стандарт поведения президентов тех стран, которые стремятся реализовать свои великодержавные амбиции. В этой связи стоит упомянуть приведенный корреспондентом «Новой газеты» В. Ширяевым следующий факт.

Оказывается, еще до войны, советский академик Вавилов открыл закон гомологических рядов. По этому закону организмы разной природы в сходных условиях приобретают сходные черты, которые закрепляются в генотипе. Как у дельфина и ихтиозавра. «У нацистов и большевиков в то время действительно много было схожего, и руководство ВКП(б) академика, от греха подальше, расстреляло. Но закон остался и действует», - резонно констатирует В. Ширяев.

В этот самый закон вписывается поведение Буша и Путина. Несмотря на все различия, они едины в одном: для того, чтобы удержаться у власти, им непременно нужна война. Желательно, конечно, маленькая, но победоносная. И второе - чтобы как можно дольше удержаться у власти, им нужна нефть. Желательно большая и дешевая.

В отличие от простоватого ковбоя №1, который путает Боливию с Колумбией и несет правду-матку в том виде, в каком она ему доступна, гебист Путин знает географию и многого недоговаривает. У Буша большие проблемы с экономикой: крах таких монстров, как компания «Энрон» и ряда других, финансовые скандалы, уничтожающие репутацию американского бизнеса, бегство арабских капиталов, победоносное шествие евро - все это подмывает почву из-под администрации Буша. Чтобы поправить положение, ковбою №1 нужна дешевая нефть из Ирака. И он твердо решил ее получить. Но поскольку делать это надо по демократической процедуре, американское правительство сначала обвинило Хусейна во всем, что смогло придумать за остаток минувшего лета.

«Главным образом в терроризме и изготовлении химического оружия. США нужна нефть, поэтому Саддам - человек конченый. Госдепартамент всем уже рассказал, что Ирак алюминиевые трубы закупил и будет строить химзавод. Поэтому, даже если он запустит цех по производству аспирина, его назавтра же положено разбомбить высокоточным ковровым бомбометанием. И мировая пресса цивилизованным народам это все уже разъяснила» - пишет корреспондент «Новой газеты».

Военный штаб американских войск уже перебазировался в Катар. Свыше ста тысяч военнослужащих США в зоне Персидского залива изучают планы, сверстанные загодя. По утверждению генерала-майора израильской разведки Аарона Фаркаша, операция начнется после выборов в американский конгресс в начале ноября. Основания не верить представителю спецслужб Израиля, верного союзника США, нет. В оставшееся до этого время будет получено разрешение конгресса, а пропаганда войны в мировых проамериканских СМИ будет доведена до логического конца. Информационная подготовка к войне идет самым серьезным образом. Два медиа-монстра США, CNN и ABC, договорились о слиянии.

«У Путина тоже проблема - закончился срок годности лозунга «Замочим в сортире!»: он был рассчитан на полугодовую эксплуатацию. И, глядя на старшего партнера по мировой политике, наш президент этим же летом принял сообщение грузинского чабана о концентрации боевиков, назвал Грузию змеючим гнездом терроризма и зафиксировал в Панкисском ущелье людей бен Ладена. Это чтобы Буш не возражал, так положено. У Путина война затянулась, так что Шеварднадзе, как и Хусейн, - человек конченый» - наводит параллель журналист В. Ширяев.

В отличие от американского конгресса, Госдума уже поддержала агрессию против Грузии. Как заявил председатель Комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Виктор Озеров, СФ «в принципе готов поддержать президента и использовать Вооруженные силы РФ в Панкисском ущелье Грузии». А начальник Генштаба Анатолий Квашнин заранее подготовил соображения по возможной атаке в Панкисском ущелье. У него и фотосъемка есть, и космические снимки, и агентуру он уже внедрил. И, наконец-то, сможет нарисовать на штурмовиках настоящие опознавательные знаки. Российская пресса русскому народу это все уже разъяснила. Терпеть Шеварднадзе больше нет сил.

Так что по обе стороны Атлантики цели намечены, планы подготовлены. Остается только ждать команды президентов. Но когда Буш, в силу остатков демократического мышления, стал жаловаться на Саддама в ООН, Кофи Аннан всполошился и сразу заметил, что без юрисдикции ООН Ирак бомбить нельзя. Для Путина проблемы Буша неведомы, так как мыслит он исключительно чекистскими категориями. Ультиматум уже объявлен. Благо примеров тому, что Москва в полне реально может развернуть в Грузии спецоперацию «мочилово-2», достаточно. Разбой на площади Руставели в апреле 1991 года, ввод русских регулярных войск в Абхазию, открытая военная поддержка полукриминального цхинвальского режима, свержение силами ФСБ всенародно избранного президента Гамсахурдия, и т.д., и т.д... Поэтому для Путина и его генералов, руки которых по локоть в крови чеченских детей, женщин и стариков, мысль о том, что право немножко побомбить грузин надо выпрашивать в ООН, безумна, почти преступна.

Тем временем Грузия вышла к Каспийскому морю. На днях начинается строительство стратегического нефтепровода Баку - Джейхан. Деньги вкладывает «Бритиш петролиум», нефть пойдет по территории Азербайджана, Грузии и Турции, а российские, ранее стратегические, нефтепроводы потеряют свое монопольное значения. Закавказье автоматически перестанет быть экономически и политически зависимым от России. И в этом большую роль сыграла политика Шеварднадзе.

Вся эта ситуация настолько возмутила россиян, что из уст выскопоставленных чиновников стали слетать не в полне адекватные заявления. Так Игорь Иванов сделал экономическое открытие: он установил, что нефтепроводы бывают нерентабельными, и в качестве примера привел именно Джейхан - Баку. Но затем не выдержал и проговорился: «Мы готовы сотрудничать, но если будут попытки вытеснить Россию из регионов, где у нас имеются исторические интересы, мы этого не примем».

И при чем тут Чечня, Панкиси, мифические арабы, якобы прячущийся там бен Ладен и вообще пресловутая борьба с терроризмом? «Так что правы аналитики, считающие, что линии фронта в современном мире совпадают с ветками нефтепроводов. И причина неприятностей на границе - желание России заткнуть грузинам трубы, - констатирует журналист Ширяев в своей статье «Мочить в сортире 2», и далее завершает -

«А что касается исторических интересов… Советуем г-ну Иванову подготовить ответ на претензии Улан-Батора в отношении Владимиро-Суздальской Руси. Мы ведь задолжали не только МВФ - Иван III вовсе не легитимно отказался платить дань Орде. Взял и волюнтаристски порвал экономический документ…»

Жан Текей, «Кавказ-Центр»