Новый виток семейной ссоры

17 октября 2002 в 00:05
Новый виток семейной ссоры

«С этим мальчиком будьте поласковее:

вы имеете дело с крайне чувствительным,

 легко возбудимым гаденышем».
«
L. & N. Маgаziпе»

В «семейке» опять неладно – рык папы Карло и звон разбиваемых посуд слышен даже сквозь толстенные стены Кремля. Папа Карло опять недоволен своим Буратино: как видно, до него только теперь доходит, что в лице Путина он создал такую не бьющуюся игрушку, с помощью которой недоброжелатели бывшего царя Бориса легко разбивают остальные игрушки, когда-либо ранее им созданные...

В интерпретации некоторых российских СМИ это звучит так: «Семья» Ельцина консолидирует ресурсы страны для будущих президентских выборов»; «Предвыборный передел собственности в России набирает невиданные обороты» – и так далее, тому подобное.

Перманентная подковерная борьба, долгое время  проходившая вяло и без огонька, взбурлила после того, как Хлопонин набрал больше голосов в гонках за Красноярское губернаторское кресло. По всем расчетам «семьи» губернатором Краноярского края должен был стать А. Усс. Тогда Олег Дерипаска – то ли зять, то ли приближенный Ельцина, мог бы контролировать алюминиевое хозяйство края. Когда же этого не случилось, краевая избирательная комиссия вдруг посчитала, что выборы не состоялись. Нетрудно догадаться, кто стоит за этими телодвижениями избирательной комиссии. Но когда вслед за этим Путин назначил Хлопонина  исполняющим обязанности губернатора, в стенах Кремля ясно услышали рык недовольного папы Карло.

Противостояние «семьи» и так называемой «питерской команды» действующего президента вновь перешли в состоянии «горячей войны». Причем, как полагает «Правда.ру», сторонники так называемой «Семьи» Ельцина пошли в решающую контратаку на питерскую команду президента Путина. «Судите сами, - пишет коммунистическое издание, - Анатолий Чубайс, продавив через Госдуму законы о реформе энергетики, практически поставил энергетическую отрасль под контроль Ельцинского клана. Помогавший ему глава Минэкономразвития, член питерской команды президента Герман Греф выглядел при этом, по крайней мере, нелепо. Главный «кошелек» «Семьи» Роман Абрамович после захвата московского бензинового рынка, как никогда близок к приобретению НК «Славнефть». Она, прямо таки, сама падает ему в руки – премьер-министр России Михаил Касьянов, обязанный своим возвышением опять таки «Семье», подписал распоряжение о приватизации 74,95% акций этой нефтяной компании одним пакетом»...

По свидетельству российских СМИ решение о приватизации «Славнефти» готовилось невиданными доселе темпами – практически за сутки. Намедни главные лоббисты проекта Минимущество, Минэнерго и РФФИ принесли проект приватизации в правительство. А на утро Касьянов его уже подмахнул. Действительно невероятная скорость для знаменитой российской бюрократии!

На чиновничьем языке это называется «хорошо подготовленный документ». Да, к тому же, время видно уже не терпит. Тем более что по логике распоряжения премьера итоги аукциона должны быть подведены уже в декабре этого года, а деньги на счета бюджета должны быть переведены не позже 15 февраля следующего года. Согласно этому же распоряжению «Славнефть» не может быть продана дешевле, чем 1,3 млрд. долларов.

Финансовые аналитики полагают, что приватизация столь «лакомого куска» отечественной нефтянки принесет правительству не меньше 2 млрд. долларов. До сих пор самой дорогой приватизационной сделкой в России оставалась скандальная продажа 25% акций «Связьинвеста». Правительство тогда заработало 1,8 млрд. долларов. Зато большинство российских олигархов посчитали себя обиженными, что развязало невиданную в России войну «всех против всех», закончившуюся дефолтом 1998 года.

Нет никаких сомнений, что «Славнефть» очень желанна Роману Абрамовичу. И есть все шансы, что она достанется именно ему. Руководит «Славнефтью» сегодня бывший топ-менеджер «Сибнефти» Юрий Суханов. А сама «Сибнефть» уже миноритарный акционер «Славнефти». Однако серьезные намерения побороться за «Славнефть» явно присутствуют и у таких монстров российского нефтяного рынка как ТНК, «ЛУКОЙЛ», «Юкос» или «Сургутнефтегаз». Так что главная грызня еще впереди.

Шансы ТНК аналитики оценивают как весьма невысокие - долговые обязательства ТНК сегодня превышают 1 млрд. долларов. То, что сможет ТНК - это на правах младшего партнера попытаться блокироваться с «Сибнефтью» или с
British Petroleum. Однако Роману Абрамовичу нет никакой нужды тащить за собой ТНК. А British Petroleum после заметных потерь на российском нефтяном рынке, не особо рвется расширять свое влияние в России.

«ЛУКОЙЛу» тоже, пожалуй, в последнее время хватает неприятностей как внутри страны, так и за ее пределами. Хотя, возможно, соблазн компенсировать неудачи в Литве за счет удачного приобретения дома, возобладает над разумом.

Примерно те же мотивы, не считая голого расчета, могут превалировать у и главы «Юкоса» Михаила Ходорковского. Приобретение «Славнефти» могло бы значительно подкрепить нефтяную экспансию «Юкоса» в «большом мире» и повысить и так немалую инвестиционную привлекательность компании в глазах иностранных партнеров.

Однако олигархи знают, что им не стоит заблуждаться – правительство и лично премьер Касьянов приложили максимум усилий, чтобы «Славнефть» досталась главному кошельку «Семьи» Роману Абрамовичу. И дело здесь не только в нынешнем тяжелом положении России. Просто олигархи и госчиновники бросились старательно отрабатывать поставленную перед ними задачу. К началу президентской избирательной кампании максимум ресурсов страны должно быть вновь сосредоточено под контролем «Семьи».  Это нужно для того, чтобы Путин ясно сознавал, благодаря кому он может получить второй президентский срок. А если же Буратино  окажется слишком строптивым, то его соперником в борьбе за президентское кресло вполне может оказаться импозантный и весьма нравящийся женщинам (а они в России – главный избирательный ресурс) Михаил Михайлович Касьянов. Да еще с консолидированными ресурсами страны в кармане и поддержкой заокеанского ковбоя №1... .

Что же, против того, чтобы Касьянова любили женщины, ничего против не имеем. Как говаривал в свое время Эйлис Эллис, «Мужчины любят женщин, женщины любят детей, дети любят хомячков, хомячки никого не любят». Применительно к России это звучит примерно так: папа Карло любит свои игрушки, игрушки любят своих олигархов, олигархи любят народ (чтобы было, кого обобрать), а народ никого не любит и в конечном итоге, снова в который раз останется у разбитого корыта...

Жан Текей, «Кавказ-Центр»