Украинские заложники подают иск против России

12 граждан Украины, находившиеся среди заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве, намерены подать иски о возмещении морального и материального ущерба к правоохранительным органам России и МИД Украины.

Они обратились в Международную лигу защиты прав граждан Украины с просьбой оказать им правовую помощь при подаче исков. Об этом сообщил председатель лиги Эдуард Багиров, передает украинское интернет-издание «Korrespondent.Net».

По словам Багирова, бывшие заложники считают, что правоохранительные органы России не должны были допустить «того, что имело место» в результате штурма Театрального центра, в частности, отравления людей газом. А иски против украинского МИД они собираются подать в связи с тем, что представители посольства Украины в Москве оказали им, по их мнению, недостаточную помощь.

Международная лига защиты прав граждан Украины оформит иски и подаст их в суд приблизительно в декабре. Сумма исков уточняется. Багиров не исключил, что бывшие заложники могут потребовать до 10 миллионов долларов каждый.

По сведениям Корреспондент.Net, среди заложников было около 40 граждан Украины. Трое из них: Евгений Кочат и Наталия Юфтяева, участники труппы мюзикла «Норд-Ост», а также Григорий Бурбан из Одессы - погибли.