Шарон вынужден уйти

Во вторник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон уведомил президента страны Моше Кацава о намерении объявить в стране досрочные всеобщие выборы, сообщает Reuters. По сообщению израильского телевидения, выборы, скорее всего, пройдут 4 февраля.

Бывший премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сообщил, что дает согласие возглавить МИД страны в правительстве Ариэля Шарона, которое будет управлять страной до досрочных парламентских выборов. Нетаньяху объявил об этом на пресс-конференции во вторник, передает «Интерфакс».

Проведение досрочных выборов было главным условием бывшего премьер-министра Беньямина Нетаньяху, при соблюдении которого он готов занять пост главы МИД Израиля. Накануне Нетаньяху заявил: «Я надеюсь, что Шарон примет мои условия. Потому что иначе это ударит и по Израилю, и по «Ликуду». Единственно верное решение на сегодняшний момент – это досрочные выборы».

Нетаньяху уже на протяжении длительного времени выступает за досрочные выборы, поскольку, по его мнению, нынешний чрезвычайно пестрый состав кнессета делает невозможной какую-либо последовательную политику.

Советник Арафата Набиль Абу Рудейна заявил во вторник, что решение о проведении досрочных выборов в Израиле - это явное свидетельство того, что «политика правительства Ариэля Шарона не смогла обеспечить мир, стабильности и безопасность в регионе».