Москва не знает, что ей ждать от Анкары

Москва не знает, что ей ждать от Анкары

Москва пока не понимает, что ей ждать от Анкары после того, как в результате выборов к власти в этой стране пришла происламская партия Справедливости и Развития. Впрочем, говорить о том, что партия Эрдогана получила власть можно весьма условно, так как реальной властью в этой стране со времен Кемаля Ататюрка обладает турецкая армия. Поэтому заявление начальника штаба ВС Турции, находящегося в эти дни с визитом в США, все ждали с большим интересам.

 

Начальник генштаба Турции Хильми Озкёк отвечая на вопросы журналистов заявил, что в «Турции прошли демократические выборы». Таким образом, армия поддержала абсолютную победу на прошедших в воскресенье выборах партии ученика известного исламского политика Нежметдина Эрбанака, которого заставили уйти в отставку всего лишь несколько лет назад.

Партия Справедливости и Развития известна своими либерально-исламскими взглядами. Лидер Партии Реджеп Таййип Эрдоган из-за бывшей сфабрикованной судимости не может быть вы выдвинут на пост главы правительства. Однако его партия, выигравшая выборы с большим отрывом - 34% от всех голосов, способна провести любые реформы, так как обладает 363 из 500 мест в парламенте страны. В свою очередь это позволить им создать одно партийное правительство, что, как ожидается, положительно повлияет на экономику Турции.

Помимо Партии справедливости и развития, в парламент удалось пройти только социал-демократам из Народно-республиканской партии: они заручились поддержкой почти 19 с половиной процентов участников голосования. Все остальные партии - в том числе партия нынешнего премьер-министра Турции Бюлента Эджевита - не смогли преодолеть 10-процентного барьера.

Это первый подобный случай за последние 40 лет. Теперь основной вопрос заключается в том, кто возглавит новое правительство Турции. Лидер одержавшей победу партии сообщил, что правление партии уже в ближайшие дни обсудит вопрос о новом премьер-министре. В отношении Эрдогана продолжает действовать приговора суда, признавшего его виновным в подстрекательстве к религиозной нетерпимости, и потому он не имел права баллотироваться на выборах, тем более - возглавить новое правительство.

По мнению большинства комментаторов и аналитиков огромный успех, сопутствовавший партии Справедливости и Развития на выборах в Турции, означает также окончательный провал националистических партий. Турецкие избиратели ясно дали понять: царящей повсюду коррупции, равнодушию и отсутствию компетенции во всем бюрократическом аппарате нужно положить конец.

Своеобразно отреагировала на победу происламской партии в Турции Москва. Позабыв об элементарном дипломатическом приличии и даже не поздравив новую власть с победой, посол России в Турции Александр Лебедев выступил с неожиданным заявлением о том, что первым шагом нового руководства в Анкаре стал отказ в выдачи чеченскому политику Мовлади Удугову визы на въезд в Турцию.

Как пояснил журналистам посол, Россия добивается от Турции выдачи России чеченских деятелей, находящихся в этой стране. «Однако документы из России зачастую приходят в Турцию слишком поздно, чтобы можно было арестовать экстремистов - они успевают скрыться», - объяснил Лебедев. По словам дипломата, именно так и случилось с Удуговым.

Интересно, однако, то, что власти Турции не делали на этот счет никаких официальных заявлений и вся информация о якобы принятом насчет Удугова решении, полностью исходит от российского посла. Не получила подтверждение эта информация и от турецких СМИ, которые еще в начале этого года сообщали, что Мовлади Удугов уже давно не появляется в Турции.

Саид Ирбахаев, «Кавказ-Центр»