Тайна «путингаза» раскрыта

Тайна «путингаза» раскрыта

Первая волна эйфории, охватившей Россию, после освобождения заложников, спала. Поутихли восторженные дифирамбы из-за рубежа. На глазах меняется тональность мировых газет – от восторженного «Браво Путин!» до осторожного «Можно было и по-другому…». Стремительно растет количество жертв, путаница числа живых и погибших, огромное количество пропавших без вести наводит на грустные размышления…

Из всего клубка проблем, касающихся этого вопроса, мы выделили одну проблему, которая интересует сейчас многих – какой газ был применен российскими спецслужбами в театральном центре на Дубровке? Именно вокруг этого вопроса уже сейчас нагромождено невероятное количество лжи, откровенной дезинформации  и прямых подлогов. Мы использовали только открытые источники, пытаясь найти ответы на вопросы, получилось ли у нас убедительно – судить не нам.

Вопрос первый - В каком виде использовалось отравляющее вещество?

Ответ на этот вопрос очень важен, потому как позволяет очень резко сузить круг рассматриваемых веществ.

 

Свидетельство очевидцев:
«…Спецназовцы подошли к отверстиям в стенах, ведущим в вентиляцию. Некоторые из них сняли с плеч рюкзаки и вытащили баллоны, напоминающие те, с которыми плавают аквалангисты. Только меньшие по размеру и пластиковые, а не металлические. (…)»  Источник: «Передозировка» 28.10.2002 10:40 | ИД «Коммерсантъ».

Итак, что мы видим? Перед нами типичное устройство для распыления жидких  веществ. Именно жидких, а не газообразных, для которых нужны металические баллоны, и не твердых веществ для которых необходимы специальные распылители. Исходя из этого можно смело отбрасывать применение инкапаситантов типа BZ – tплавления=166-1680С, фенциклидина - tплавления=234-2360С,  3-метилфентанила -  tплавления=189-1920С, или бензодиазепинов - tплавления от 166 до 3060С.

Вопрос второй - Какое действие на людей оказывало это  вещество?

Свидетельства очевидцев:
«Газ и его воздействие Газ, который использовал спецназ, рассказывали потом участники штурма, вызывает паралич при первом же вдохе. Концентрацию давали в принципе не опасную для жизни, но «помещение замкнутое, люди за три дня плена физически и морально измотаны, так что за последствия никто не ручался. Но раз команду дали, ее надо выполнять». Источник «Україна кримінальна» ШТУРМ ТЕАТРАЛЬНОГО ЦЕНТРА НА ДУБРОВКЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ 16:01  27/10/2002

— Когда я туда вбежал, первое, что меня поразило, — это мертвая тишина. Вообще все было похоже на музей восковых фигур. Люди застыли в том положении, в котором их застиг газ: кто сидя, кто лежа, кто на корточках — все совершенно в неестественных позах. Очень сложно было вытаскивать пострадавших, особенно тех, кто сидел в креслах зрительного зала. Кресла привинчены к полу, их не отодвинешь. А многие люди были тучными. На месте образовался даже своеобразный конвейер, одни спасатели вытаскивали из зала, другие раздевали людей, чтобы дать им возможность дышать кожей...

Источник: «Московский Комсомолец» от 29.10.2002

«Когда в зале раздались очереди, мы находились в подсобке первого этажа со спецназовцами,- продолжает собеседник Ъ.- Альфовцы тут же начали связываться с кем-то по рациям и, судя по их разговорам, получили добро на штурм...

...Все, кто еще мог говорить, просили об одном - пить...

... многих рвало...

...Как заявил глава московского Центра лечения острых отравлений Евгений Лужников, действие примененного спецсредства было практически мгновенным. Он уточнил, что одна из главных «причин летальности - нарастание полиорганической симптоматики, то есть недостаточность сердечная, дыхательная, кровообращения и т. д.»…

...Как заявил господин Сельцовский, до начала штурма медики не знали о характере спецсредств, которые будут применяться. Однако он отметил, что антидот (стандартное армейское противоядие в шприцах), который применялся после воздействия этих спецсредств,- широкого действия и рассчитан на нейтрализацию довольно большого количества спецсредств. Но только не применяемого газа...

 ...Могу с уверенностью сказать, что газа, который использовался в театральном центре на Дубровке, в штатном вооружении СОБРа и «Альфы» нет...» Источник «Передозировка» 28.10.2002 10:40 | ИД «Коммерсантъ»

«Во время поездки из ДК в больницу люди умирали от западания языка, травматического или болевого шока, острого отравления, сердечно-сосудистой недостаточности, дыхательной недостаточности, гипертонических кризов, анафилактического шока...» Источник «Врачебная тайна штурма»  МК 28.10.2002

«Какие спецсредства применялись при штурме Дома культуры на Дубровке, лечащим врачам неизвестно. Об этом сообщил директор НИИ скорой помощи им. Склифосовского Александр Ермолов, передает «Интерфакс».

Он отметил, что никаких «специальных антидотов в таких случаях не применяется». Помощь бывшим заложникам оказывалась в зависимости «от симптоматики».

Какие выводы можна сделать из этого:

Действие вещества практически мгновенное. Следовательно это явно не ингаляционные наркотики действие которых сказывается через определенное время.

Вещество вызывает не сон, а паралич со спазмами мускулатуры, что нехарактерно для наркотических анальгетиков, но очень характерно для веществ нервно-паралитического действия.

Смерть наступала от полисистемных поражений седечной, дыхательной и сосудистой симптоматики.

Существует только один класс веществ способных вызвать все это в комплексе – вещества нервно-паралитического действия.

Стандартные военные антидоты не действовали. Стандартные военные антидоты расчитаны на вещества нервно-паралитического действия с антихолинэстеразной активностью (зарин, зоман, V-газы). В данном случае применялось вещество иного типа действия, без антихолинэстеразной активности, менее токсичное и не имеющее кожнорезорботивного действия характерного для предыдущей группы.

Исходя из этого всего, мы не можем объяснить только одного – резкого химического запаха который почувствовали некоторые заложники. Известные нам вещества подобного действия запахом не обладают.

Теперь наша версия:

 

В 80-х годах в СССР проводились очень активные исследования нового класса боевых отравляющих веществ нервно-паралитического действия, лечение отравлений которыми не поддавались бы стандартным антидотам, принятым на вооружение в войсках НАТО.  В конечном итоге внимание было сконцентрировано на группе веществ синтезированных в 1973 году Беллетом и Кассида и в 1974 году Ермоловым в СССР. Речь идет о бициклофосфитах. На этой основе было синтезировано несколько очень перспективных с точки зрения военного применения веществ.

После 1986 года все упоминания об этой группе веществ из открытой научной печати внезапно пропали. Известно только кодовое название одного из веществ – «Фантом». Судя по типу действия какое-то вещество этой группы и было применено при штурме здания на Дубровке.

О. Гайстер,

специально для «Кавказ-Центра»