Чечня стала зоной экологического бедствия

Главный санитарный врач оккупационной администрации в Чечне Таисия Мирзоева заявила российским СМИ о том, что в республике сложилась напряженная радиационная обстановка. Она сообщила, что около 40% территории Чеченской республики Ичкерия характеризуется как зона экологического бедствия.

По данным специалистов, на которые ссылается Мирзоева, концентрация загрязнителей в воде превышает предельно допустимые нормы в 100–1000 раз, а в жилых массивах в Джохаре, Гудермесе, Шали, Аргуне, Чир-Юрте обнаруживаются радиационные источники.

Санитарный врач высказывает серьезную тревогу в связи с тем, что не принимаются меры для ликвидации последствий радиационной аварии на территории бывшего химкомбината в чеченской столице. «Здесь на двух участках уровень радиационного излучения превышает предельно допустимый фон более чем в 800 раз», – заявляет Мирзоева. Кроме того, по ее прогнозам, резко возрастет количество заболеваний крови, органов дыхания, центральной нервной системы и онкологических заболеваний.