В воздухе все более явно пахнет войной

8 декабря 2002 в 19:29
В воздухе все более явно пахнет войной
Химическое, биологическое, радиологическое оружие, а также оборудование для его производства можно хранить в любом подвале. Даже опытное производство можно организовать подпольно. Никакие инспекции, в принципе, ничего не могут гарантировать. Тем более в такой стране как Ирак, где тоталитарный режим может эффективно засекретить все, что угодно. Саддам Хусейн утверждает, что у него нет сегодня оружия массового уничтожения. Но даже если это правда, даже если в настоящее время нет массового развернутого, готового к использованию оружия массового уничтожения, как было в 91 году, когда США с союзниками освобождали Кувейт, то нет оснований надеяться, что Ирак вновь не развернет такое оружие, используя прежние наработки, если Саддама простят, отменят санкции и примут как уже отбывшего срок назад, в мировое сообщество.

США явно не собираются всерьез договариваться с Багдадом о том, что он будет вести себя хорошо в обмен на гарантии сохранения власти. Не собираются Ирак просто сдерживать, как это было в последнее десятилетие после освобождения Кувейта. Так что война неизбежна. Чтобы начать, нужно закончить техническую подготовку, развертывание сил и средств, а также найти предлог. Впрочем, в мировой истории еще не было случая, чтобы хорошо подготовленная война, тем более с практически гарантированным исходом, была надолго отложена, тем более вовсе отменена из-за того, не нашлось благовидного предлога. В принципе, Вашингтон готов начать войну без дополнительной специальной резолюции Совета Безопасности ООН или от ключевых союзников. Впрочем, вполне возможно, что Совбез ООН после консультаций и некоторого обсуждения в самое ближайшее время даст США нужное разрешение. Франция уже заявила, что в случае начала войны будет воевать на американской стороне. Россия тоже получила заверения, что ее интересы не пострадают в случае разгрома Саддама Хусейна.

«Лукойл», который более всех из наших крупных компаний вложился в Ирак, получил от группы американских сенаторов и конгрессменов на этой неделе в Москве твердые заверения, что подписанное Саддамом в 97-м соглашение о разработке крупнейшего нефтяного месторождения «Западная Курна» будет, безусловно, выполняться, контракт, мол, есть контракт. Москве также обещали, что она сможет после американской оккупации претендовать на возврат иракского долга, где-то в 8 млрд. долларов. Поскольку «Лукойл», как утверждают, был последние годы основным проиракским лоббистом в Москве, а в Кремле Саддама уже прошлой весной списали со счета, Россия вряд ли станет накладывать вето на военную резолюцию ООН. В принципе, и начало боевых действий может быть отложено до февраля 2003-го, но не дальше. В апреле широкомасштабные боевые действия надо будет сворачивать, в Персидском заливе становится слишком жарко, летом до 50 градусов. Западные солдаты и западная боевая техника из-за перегрева начнут функционировать с перебоями. А значит, к этому времени Ирак должен быть в основном оккупирован, иракская армия разоружена, а режим Саддама ликвидирован. Поскольку американские генералы наверняка захотят заложить хотя бы один лишний месяц на случай неблагоприятного развития операции, середина января – уже, по сути, конечный срок. Иначе Пентагон вынужден будет отложить свержение Саддама Хусейна на осень следующего года, что политически совершенно неприемлемо для вашингтонской администрации. Потому следует ожидать, что предлог для войны будет найден в ближайшие недели. А боевые действия могут начаться еще до Нового года.

Павел Фельгенгауэр, «Эхо Москвы»
www.echo.msk.ru