Начинаются слушания по делу Закаева

11 декабря 2002 в 01:45
Начинаются слушания по делу Закаева
В среду в Лондоне начинаются судебные слушания по делу Ахмеда Закаева. Официальный представитель лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова был арестован в лондонском аэропорту «Хитроу» в конце прошлой недели, и теперь британским властям предстоит решить, выполнять ли просьбу Москвы о выдаче Закаева российским властям.

Закаева обвиняют в 10 преступлениях, в том числе убийствах, нанесении тяжких телесных повреждений и организации вооруженного мятежа.

Как утверждает лондонский юрист Джон Харди, на первом заседании суда, скорее всего, никаких значительных решений принято не будет.

«Все начинается с того, - рассказывает он, - что суд принимает решение о том, будет ли подозреваемый в процессе слушания находиться в тюрьме или его следует отпустить под залог. Затем, в течение 40 дней, страна, которая настаивает на экстрадиции, должна прислать нам официальное требование о выдаче подозреваемого. С этого момента до окончания всего юридического процесса обычно проходит около 40 дней».

Юриспруденция и политика

По данным британского министерства внутренних дел, в среднем на рассмотрение одного запроса об экстрадиции уходит несколько месяцев.

Пять лет назад в тот же суд, где в среду ждут Ахмеда Закаева и его адвокатов, был доставлен бывший чилийский лидер Аугусто Пиночет. Его дело рассматривали на протяжении почти двух лет, и оно значительно осложнило отношения между Британией и Испанией, которая требовала выдачи Пиночета.

Дело Закаева, по мнению обозревателей, тоже вполне может привести к международным трениям. Как говорит Джон Харди, экстрадиция никогда не была процессом чисто юридическим - свою роль всегда играет еще и политика.

«Окончательное решение принимает министр внутренних дел. Это означает, что политический аспект подобного рода дел, конечно, нельзя игнорировать», - утверждает Джон Харди.

Российские власти утверждают, что полны решимости добиться экстрадиции Закаева - пусть и со второй попытки, после того, как датский суд признал выдвинутые против него обвинения недостаточно обоснованными.

Пакет юридических документов по делу официального представителя Ахмада Масхадова уже подготовлен и выслан в Лондон. Представитель российской генпрокуратуры в понедельник уверенно заявил: «Мы полагаем, что представленных документов достаточно для экстрадиции обвиняемого Закаева».

Друзья Закаева уверены в победе

Британская актриса Ванесса Редгрейв, которая обязалась внести за Закаева залог в сумме около 50 тысяч фунтов (примерно 75 тысяч долларов), уверена, что Закаеву ничто не грозит.

«У нас есть хорошие юристы, у нас есть все необходимые документы, - говорит она, - и я уверена, что британский суд примет справедливое решение, и Закаев будет освобожден. Что бы вам ни говорили, Закаев - не террорист и не боевик».

Сам Ахмед Закаев с момента ареста с журналистами еще не общался. Все эти дни он, по сообщениям информационных агентств, провел в доме Ванессы Редгрейв.

К слову, в справке Скотланд-ярда об аресте Закаева в графе «Место жительства арестованного» указан лондонский район Челси, где живет Редгрейв.

Останется ли Закаев в Челси или ему придется на время рассмотрения этого дела переселиться в менее комфортабельное жилище, решит в среду суд на лондонской Боу-стрит.

Русская служба «Би-би-си»
www.bbc.co.uk/russian