«Чечня является защитным бастионом Грузии и Азербайджана!»

14 декабря 2002 в 16:11
«Чечня является защитным бастионом Грузии и Азербайджана!»
С 7 декабря в Грузии начались акции протеста чеченских беженцев и грузинских правозащитников против произвола властей, которые подвергли арестам и приводам в полицию более 100 чечеченцев, включая детей. Как свидетельствует руководство Грузии, аресты чеченцев последовали после того, как Мовлади Удугов сказал о том, что выдача трех арестованных чеченских бойцов может испортить отношения между двумя странами. Указывается, что спецслужбы Грузии предприняли лишь превентивные меры.

После известных событий в Москве, в октябре этого года, предполагалось, что на чеченцев будет оказываться давление. Теперь видно, что происходящее в Грузии является результатом осуществления ранее намеченных планов России.

Как всем известно, в Азербайджане также есть немало беженцев из Чеченской Республики, и не исключено, что аналогичные процессы могут иметь место и здесь. И поэтому мы решили узнать о положении чеченских беженцев в нашей стране.

С этой целью мы обратились за комментариями к директору Чеченского Правозащитного Центра Майрбеку Тарамову. С самого начала он отметил о неточностях подаваемых материалов в печатных СМИ Азербайджана. По его словам убитые трое лиц в Лагодехском районе Грузии 6-7 декабря вовсе не являются чеченцами, - они карачаевцы. Выдавать же убитых людей за чеченцев преследует определенную цель, - это бросает тень на чеченский народ. Особенно в этом нелицеприятном деле усердствует русскоязычная пресса Азербайджана, допускающая такие «ошибки». Тарамов отметил, распространяемые слухи о том, что убитые пытались провезти на территорию Азербайджана похищенного человека, также не соответствует действительности, и эта неверная информация населенна на то, чтобы испортить отношения между соседними странами: Грузией, Азербайджаном, а также с чеченцами. По его словам в этом расколе очень заинтересованы спецслужбы России. «Дело в том, что российские компетентные органы подготовили широкомасштабное наступление на чеченцев, находящихся за пределами России. Нужно помнить о том, что в настоящее время спецслужбы России взяли фактически всю власть в стране в свои руки. Понятно, что может последовать после этого: будет плохо не только тем, кто в России, но и тем, кто за ее пределами. Я полагаю, что сейчас русское КГБ (а оно из ФСБ вновь превратилось в КГБ) занято задачей по возвращению республик СНГ в лоно России, то есть речь идет о воссоздании Российской Империи».

Тарамов рассказал об истинных причинах арестов чеченцев в Грузии. По его словам в этой стране катастрофически не хватает электричества, нет энергоносителей как в Азербайджане, и по этим причинам, регулярно, особенно зимой, создается напряженность. «Россия пользуется создавшейся тяжелой ситуацией в Грузии, спекулируя энергоносителями и визовым режимом. В обмен на эти блага российская верхушка требует преследований, экстрадиций и убийств чеченских бойцов. Судя по всему, Путин патологически ненавидит чеченцев, это переросло в болезнь, в безграничную жестокость, которую видно невооруженным взглядом».

Тарамов сказал, что в данное время Грузия готовится к выдаче троих чеченцев. Образно говоря, Эдуард Шеварднадзе продал чеченцев России. Именно опасаясь реакции чеченских беженцев, объясняются предпринятые спецслужбами Грузии репрессивные меры, а высказывания Удугова и других чеченских лидеров тут ни причем.

«Я был на связи со своими коллегами и беженцами в Грузии, которые рассказали о массовых нарушениях прав человека. Грузинские силовики растоптали международные нормы и правила в отношении наиболее ущемленных лиц – чеченских беженцев. И это в руководстве Грузии называют превентивными мероприятиями».

Тарамов отметил, что в Азербайджане пока не наблюдаются подобные действия, здесь – значительное спокойствие. Но по его словам, не исключена попытка российских спецслужб создать напряженность и в вашей стране. «Русские будут добиваются, чтобы руководство Азербайджана выдавило чеченцев со своей территории».

Вместе с тем чеченский правозащитник отметил, что азербайджанский и грузинский народы в большинстве своем очень хорошо относятся к чеченцам: - «Я знаю, что если против нас начнутся какие-то противоправные действия простой народ будет на нашей стороне. Опросы на улицах города подтверждают мои слова. Более 80% населения Азербайджана поддерживают чеченцев. Но в то же время, чем они смогут нам помочь? - ведь им самим сейчас приходится трудно».

Тарамов также отметил недопустимость спекуляций вокруг чеченских беженцев, использование их в политических играх и прочее: - «Мы и так находимся в тяжелейших условиях, потеряли буквально все. Как можно еще усложнять нам жизнь?»

Затем Майрбек Тарамов процитировал отрывок из Декларации независимости Конфедерации Черкесских князей, которая датирована первой половиной 19 века: «Наши горы стали защитными бастионами для Ирана и Турции, но, если нам не окажут поддержки, эти же горы станут воротами в эти страны – горы сейчас единственное прикрытие для них. Это двери дома, закрыв которые можно удержать внутри тепло».

Мы должны извлекать из истории уроки, - поэтому я утверждаю, что Чечня сегодня служит защитным бастионом для Азербайджана и Грузии» - отметил Тарамов.

Рахиб КАЗЫМЛИ, газета «Ени Мусават», Азербайджан, 9.12.02
Неквалифицированный перевод с азербайджанского
языка Kvestnik.org