Звездная болезнь генералов

15 декабря 2002 в 20:33
Звездная болезнь генералов
В России две армии. Первая делает деньги на защите Родины, вторая – вымирает.

Россия имеет две армии. Первая готовит рапорты Кремлю, проводит показушные военные учения, исправно получает довольствие, строит загородные коттеджи, составляет концепции и доктрины. Вторая вымирает от голода и болезней, разбегается, наркоманит, разбойничает. Первая армия рождает генералов-героев и генералов-политиков, вторая – преступников и безработных. Первая армия блестяще упакована, для полного счастья ей не хватало только звезд на знаменах, вторая – бегает в кроссовках по Чечне, надеясь получить зарплату и боевые за шесть месяцев.

Как мы всех обогнали

Что и говорить, вторая армия сильно досаждает первой. Только соберется генералитет показать Путину военные достижения – как вдруг какой-нибудь погранец, наевшись поганок, перестреляет своих товарищей, а вслед за этим подразделение элитной дивизии устроит марш протеста с требованием убрать садиста-командира.

По ряду моментов наши ВС достойны книги рекордов Гиннесса. Каждый месяц силовики объявляют облаву на очередного беглеца в форме и при оружии – такой экстрим не сыщешь ни в одной армии мира. В Бурятии наши пограничники соорудили мини-цех по изготовлению наркотиков из конопли – тоже наше ноу-хау. Официальные службы докладывают, что каждый пятый военнослужащий в России – наркоман, и тут мы всех обогнали. Три тысячи наших солдат каждый год гибнут от голода и дедовщины (больше, чем в Чечне) - опять уникальный показатель.

Вот уже десять лет первая (генеральская) армия пытается что-то сделать со второй. Пароль, позволяющий удержаться в командных креслах: «военная реформа». Для первой армии это означает перманентную реорганизацию, для второй – сокращение, оскудение и истощение.

Любимым занятием наших штабистов стала перетряска командных структур. То распускаем, то восстанавливаем. В 1997 году Министерство обороны упразднило Главкомат Сухопутных войск. В 2002 году этот же Главкомат героически воссоздали и гордо доложили об этом президенту. В 1997 году Минобороны объединило Военно-космические силы, войска Ракетно-космической обороны и Ракетные войска стратегического назначения. В 2002 году РВСН и Космические войска вновь разъединили и подчинили напрямую Генштабу.

Сейчас собираются вывести армейскую авиацию из Сухопутных войск и переподчинить ее командованию ВВС. Одна из причин: сухопутные генералы не в состоянии оснастить наши вертолеты специальными пиропатронами, поэтому боевики их легко сбивают. Спасительные пиропатроны имеются на наших военных самолетах, но самолеты числятся за другой «конторой» - ВВС. Словно это не единая армия, не виды Вооруженных Сил, а разные, конкурирующие друг с другом ведомства. Давно бы оторвать башку тем погонникам, из-за которых гибнут солдаты и офицеры, – так нет, плодим новые бумаги, совершенствуем структуру, уточняем приоритеты.

Кому полна мошна

Защита Родины стала неплохим бизнесом. В училище идут, чтобы «закосить» от службы, получить специальность, а потом уйти на гражданку. В офицеры нанимаются, чтобы получить квартиру и вновь – на гражданку. Потому и непонятно: то ли мы сокращаем армию, то ли никак не можем ее укомплектовать. Сотни тысяч военных уходят, но в то же время официально говорится, что в нашей армии не хватает 20 тысяч офицеров. Мы не знаем, куда девать «лишних» защитников, и в то же время военные вузы каждый год принимают десятки тысяч новых парней, а военкоматы мучаются от недостатка здоровых призывников.

С 1992 года численность Вооруженных Сил России сократилась в два с половиной раза – с 3 до 1,2 миллиона человек. Экономия бюджетных средств – колоссальная, но куда деваются «излишки», совершенно не понятно. Во всяком случае – не на повышение зарплат: за этот же период материальное благосостояние военных снизилось в три раза (это в среднем). Контрактники и офицеры не столько воюют, сколько воют от безденежья, но ни один генерал, ни один штабист еще не пожаловался на задержку довольствия. Пресса полна материалов о финансовых махинациях в высшем армейском руководстве, о коррупции среди генералитета: Военный банк, генерал Олейник, разворованные миллионы долларов…

Сейчас будет очень выгодно заниматься переводом армии на контрактную основу. Поручать это нашим генералам – все равно что ставить козла на стражу огорода. В этом году Минобороны провело эксперимент: сделаем-ка профессиональной 76-ю воздушно-десантную дивизию в Пскове. Выяснились удивительные вещи. Оказывается, для этого нужно целых 3 миллиарда рублей. Из этой суммы всего одна шестая часть пойдет на зарплату контрактникам, зато 2 миллиарда на такое сладкое дело, как капитальное строительство и развитие инфраструктуры. Ежемесячный оклад российского десантника-профессионала – две тысячи, но не долларов, как в американской армии, а рублей. Строительство жилья для наших профи не предусмотрено. Закономерный итог: охотников рисковать головой за 60 баксов и наниматься в экспериментальную дивизию особо не нашлось. Уж лучше пытать счастья в Чечне, на подножном корму…

Психическая атака

Штабные умы бьются над главным вопросом: откуда исходит внешняя угроза? Одна точка зрения была представлена экс-министром обороны Родионовым: отовсюду. Япония, Китай, Пакистан, Иран, не говоря уже о США и странах НАТО – все с вожделением смотрят на богатую русскую землю. А потому надо потуже затянуться и как следует ощетиниться.


Но, как ни тужься, а 400 миллиардов долларов на оборону (это чтоб сравняться с Америкой) в нашем бюджете нет, еле наскребаем 10. Да и те идут в основном на проедание, а не то оставшийся миллион военных подымет бунт. За Штатами нам не угнаться. Их действия в Афганистане и наши в Чечне – это как два разных фильма: Голливуд и киностудия имени Довженко. Я не говорю, что мы хуже, мы, может, в сто раз лучше – по смекалке, таланту, личной храбрости, но технологии не те. По словам экспертов, в создании высокоточного оружия и оснащении этим оружием своих войск Россия отстает от США на 7-12 лет. И это отставание неизбежно будет увеличиваться, потому что у нас на НИОКР ассигнован один миллиард долларов, а у них – сто миллиардов.

К счастью, мы имеем ядерное оружие и потому (возможно, только потому) извне на нас никто не нападает. В военной доктрине России прописано, что мы имеем право первыми применить ядерную бомбу против внешнего агрессора. Даже если этот агрессор пойдет на нас с топором и лопатой. С чего бы такая решительность? А с того, что больше применить нам нечего. Если б не международные конвенции – мы бы и Чечню боеголовками накрыли, эффект гарантирован. Помню, в школе у нас был невысокий и слабый мальчонка, который предупреждал всех драчунов: «Я психический, меня лучше не трогать». Вот и наши власти вынуждены использовать ту же тактику.

Да что там Америка, тут дай Бог с тысячей злых чеченов как-нибудь сладить. У нас более миллиона военнослужащих, а набрать 60 тысяч для комплектации группировки в Чечне никак не можем. Приходится дополнять военных ОМОНами, морпехами, наемниками и т.п. – с миру по нитке.

Ситуация локальной, но реальной войны с масхадовскими партизанами показывает нашу принципиальную неспособность противостоять регулярной армии. Нападет на нас какой-нибудь Пакистан – все, туши свет. Генерал Николаев на этот счет высказался кратко: «Россия, по моей оценке, Вооруженных Сил просто не имеет».

Может, с какой-то высшей точки зрения, даже к лучшему, что чеченцы начали бузить – благодаря этой позорной войне мы получили возможность посмотреть на самих себя, реально испытать свои силы. Не будь Чечни, российская армия бы уже самораспустилась. Не можем мы без врага, расслабляемся. Так что спасибо Дудаеву, а заодно и Бен Ладену, глядишь, из-за него и с НАТО подружимся, и армию когда-нибудь сделаем похожей на ту, которую показывают в героических сериалах про спецназ.

Борис ШИРОКОВ, Информационный портал «СОБКОР»
www.sobkor.ru