«Щучьи» заботы США

17 декабря 2002 в 00:39
«Щучьи» заботы США

Подготовка к войне против Ирака набирает обороты. Появились первые сообщения о вторжении американского оккупационного корпуса на территорию этой страны. Так что, работу инспекторов ООН и предоставляемые ими отчеты уже можно считать чисто символическими.

В американских военных ведомствах открыто дают понять, что США не намерены отказываться от вторжения, и уже определены сроки свержения Саддама Хусейна. Американские военные поговаривают, что оно должно состояться в апреле-мае следующего года, хотя реальное вторжение, если верить информационным источникам, уже началось.

В Пентагоне считают, что самой сложной задачей для спецназа США станет прочесывание заминированных подземных бункеров и тоннелей, приспособленных под нужды командования армией Ирака. Именно поэтому первыми, кто войдет в тоннели, должны стать саперы.

Военные США предполагают, что люди Хусейна в случае отступления попытаются выиграть время, нашпиговав подземный город традиционными минами и взрывчаткой, срабатывающей по таймеру. В задачу саперов также будет входить очистка от мин побережья Персидского залива для обеспечения безопасной высадки морской пехоты.

Стало известно о том, что с Балкан уже затребовано так называемое подразделение ARG (Amphibious Readu Group), состоящее из десантных кораблей-амфибий. Это подразделение должно взаимодействовать с 5-м флотом США в районе Суэцкого канала. Из Средиземного моря в Персидский залив перебрасывается военный корабль USS Tortuda с тысячами морских пехотинцев на борту. Капелланы и военврачи этого судна находятся на казарменном положении.

Между тем российские политологи не перестают бить тревогу, и высказывают свои опасения, что удар по Ираку станет реальным началом для вторжения НАТО в Закавказье.

Безусловно, продвижение НАТО на Север, будет более болезненным для России, чем на Восток. Вероятнее всего, эта операция будет осуществляться турецкими силами. Российские аналитики полагают, что переход Азербайджана под прямой натовский контроль необходим для того, чтобы после Ирака начать военные действия против Ирана, по которому у США давно чешутся руки.

Вот тут-то для России, как партнера США по «антитеррористической» коалиции, должен наступить «момент истины». Это произойдет, когда Вашингтон обратится к Москве с требованием поддержать свою экспансию и предоставить для американской авиации военные базы на территории оккупированной Чечни, и городах: Моздоке, Махачкале, Краснодаре и Ростове на-Дону.

Многие российские политики полагают, что Россия будет обречена стать членом новой Антанты. В случае же отказа Москвы исполнить требования Вашингтона, предоставить военные базы, США начнут процедуру по ее демонтажу с помощью прямой поддержки оккупированной Чечни и ряда других крупных национальных регионов, стремящихся отпасть от Москвы.

По некоторым сведениям во время последней встречи главы НАТО в Москве с Путиным, в «закулисах» шел разговор именно об этом.

В новом политическом тупике для Кремля Путин усиленно ищет союзников в Китае, Индии, и странах Средней Азии (Кыргызстан). Несмотря на публичные улыбки и рукопожатия, отношения между США и Россией начинают понемногу напрягаться. Одной из причин этого напряжения стало фактическое невыполнение Москвой плана по уничтожению химического оружия, на который Штаты потратили 230 млн. долларов.

Как известно правительство США пыталось построить в России завод, который предназначался для уничтожения оставшихся с советских времен почти 2 млн. артиллерийских снарядов и головных частей ракет, снаряженных боевыми отравляющими веществами нервно-паралитического воздействия химических боеприпасов. Однако, как об этом пишет газета «USA Todey», Пентагон  будет вынужден свернуть этот проект, так и не уничтожив ни одного боеприпаса. Американцы выражают немалое беспокойство, что хранящиеся на открытых стеллажах (!), в деревянных складских помещениях (!) в городе Щучье, они представляют собой наиболее портативное к применению оружие массового поражения, которое может попасть в руки так называемых «радикальных мусульман».

Даже самые малогабаритные снаряды, умещающиеся в портфеле, способны убить 100 000 или более человек, если они будут взорваны в густонаселенном городе.

Джордж Буш назвал уничтожение этого арсенала «жизненно важной задачей», однако, усилия США по нейтрализации ОВ в городе Щучье, можно сказать, сошли на нет. Официальные представители Пентагона говорят, что будут вынуждены вообще расторгнуть контракты на строительные работы, потому что их уже в начале нового финансового года нечем было оплачивать. К тому же имеется информация, что средства, выделяемые на осуществление проекта, правительство России растрачивает не по назначению, то есть направляются на финансирование войны в Чечне.

Критики утверждают, что низкие темпы прогресса в деле уничтожения своих химических арсеналов свидетельствуют о нежелании России заниматься этим вопросом, и заявляют, что продолжать оказывать содействие в осуществлении этого проекта для города Щучье просто нецелесообразно.

Склад химического оружия особенно заботит американцев в виду того, что боеприпасы являются портативными и готовыми к немедленному боевому применению, что делает их более привлекательными для тех, кто мог бы их применить против США, чем контейнеры с токсинами, хранящиеся на других российских складах. К тому же «щучьевский» арсенал является уязвимым по причине того, что этот обедневший район, находится вблизи от традиционно мусульманского Казахстана, а потому кража, совершенная нуждающимся сотрудником, может произойти незамеченной, если уже не произошла.

Серажуддин Ахмадов,

специально для «Кавказ-Центра»