Останется ли Касьянов премьером? Зондаж на фоне дешёвого пиара.

18 декабря 2002 в 16:34
Останется ли Касьянов премьером? Зондаж на фоне дешёвого пиара.
Прошла первая волна комментариев теперь уже знаменитого съезда стрелочников и челночников в Нижнем Новгороде , выдвинувших на выборы 2004 Михаила Касьянова. В ближайшие несколько дней, очевидно, последует куда более значительный по объему всплеск комментариев этого события, потому АРИ считает необходимым внести некоторую ясность в складывающуюся ситуацию.

На сегодняшний день версий происходящего всего две ,причем обе неправильные . Первым весть о съезде ринулся интерпретировать заместитель руководителя аппарата правительства некто Алексей Волин: «Появление сообщений о намерении некоей нижегородской группы инициировать выдвижение премьер-министра Михаила Касьянова кандидатом в президенты России является либо дезинформацией, либо провокацией с целью дискредитации главы правительства». Другая точка зрения, артикулируемая некоторыми аналитическими группами такова: Нижегородское «учредительное собрание» представляет собой попытку раскрутки «семьей» ( имеется в виду «семья» старая ) своей кандидатуры на выборы 2004 г.

Версии настолько наивные , насколько же и глупые, потому даже опровергать их нет смысла, заметим лишь, что если бы старая «семья» была так слаба ( как об этом кричат на все углах) , что попыталась бы противопоставить себя В.В. аж в 2004 г, то правительство Россиянии не было бы на 90% укомплектовано представителями старого клана, в т.ч . «семейным премьером». С другой стороны, не имей старая «семья» каких то своих планов на президентство Касьянова, то непонятно, что Миша вообще тогда на своей табуретке делает? Зачем , опять таки, людей влиятельных в прошлом году беспокоили, когда перспективного мальчика на смотрины аж за Океан возили?

АРИ в своих материалах не устает разъяснять о важности поста премьер-министра именно сточки зрения досрочного ухода главы государства. Как минимум год назад мы уже предсказывали, что отставка Касьянова будет знаменовать собой заключительный этап в т.н. «Битве за КрЕмлю» , поскольку отставка премьера - это для Путина что то вроде оружия возмездия, своего рода заключительный эффектный хлопок дверью, после которого ельциноидам долго придется разгребать штукатурку. Как мы видим , Владимир Владимирович уже взялся за ручку. Дернет или нет?

О том, что над Касьяновым сгущаются тучи можно было заподозрить в день празднования 45-ти летия премьера, когда зазвучали довольно откровенные тосты на тему «а не подумать бы вам о президентском кресле». Путину, разумеется доложили и В.В. тут же подарил Мише лыжи, очевидно с намеком - чтоб удобнее было скатываться с Боровицкого холма. Потом было два эпизода с Борисом Николаевичем: в первом пенсионер рассуждал о теннисе, усыпляя бдительность, во втором в попытках отвести ключевую фигуру из под удара Ельцин демонстративно игнорировал протянутую в знак приветствия руку Касьянова ( см. «Итоги недели 09.12.02-15.12.02»).

Трудно поверить теперь в то, что после вышеперечисленных ухищрений «семья» засветит преемника №2 столь идиотским образом , как съезд политсознательных челночников и инициативных лавочников. Очевидно, что инициаторы мероприятия, в частности тот же г-н Железняк, действовали с чистым сердцем и горели желанием выслужится перед командой воспрянувшего пенсионера. Может посмотрели комментарии ЕБНа про теннисный турнир? Есть хорошая такая история про парня, который слышал звон, да не понял где он. Как представляется, в Нижнем такие чудозвоны на букву «м» и собрались – хотели ребята как лучше, а получилось как всегда, собирали собрание «учредительное», а получилось собрание упредительное. А вот надоумить учредителей на такой шаг могли только очень умные головы , причем находящиеся с Борисом Николаевичем и его клиентами в мягко говоря прохладных отношениях . Теперь , очевидно, слово за Путиным. Мы не имеем в виду конечно , слова президента от 19.12.02 – это будут слова для бабУшек. Слова В.В. ждет его «семья» и сложившейся ситуации у президента просто нет другого выхода, кроме как попросить премьера опробовать лыжи.

«АРИ»
www.ari.ru