Съезд кремлевского ставленника

19 декабря 2002 в 23:50
Съезд кремлевского ставленника
Бывший сепаратист, бывший соратник Джохара Дудаева и Аслана Масхадова, в 99 г. открыто перекинулся на федеральную сторону, был в благодарность назначен президентом главой гражданской администрации. И теперь без 5 минут еще и законно избранный президент республики. Боевики кадыровского личного бандформирования, официально именуемые личной охраной, не только беспрепятственно передвигаются по всей Чечне с оружием, через все блокпосты, но и по Ингушетии, где в прошлом месяце забросали гранатами рейсовых автобус с пассажирами, в результате чего 10 человек погибло, а 8 было ранено. Инцидент потом официально объявили спецоперацией, а задержанных впопыхах кадыровских охранников отпустили восвояси. Естественно, на поддержание авторитета и экипировку собственной охраны нужно немало денег. В дополнение к другим традиционным в Чечне способам добывания средств, как то – похищение людей с целью выкупа, торговля незаконно добытой нефтью и нефтепродуктами, расхищение федеральных средств, выделенных на восстановление народного хозяйства, Кадыров придумал еще свое, особенное. Бывший верховный муфтий, который сегодня нередко публично ведет пятничную молитву, нацепив зеленую тюбетейку, наладил массовое производство водки на продажу в своем родовом гнезде в селение Цанторой.

В Чечне стоит 80-тысячное федеральное войско, постоянно жаждущее пить. Но в связи с боевой обстановкой как бы существует сухой закон, ввозить водку легально нельзя. Конечно, из Осетии, из Моздока везли. Но мало. И если на продажу, то дорого выходило из-за необходимости платить на блокпостах. Тут Кадыров наладил производство на месте, и быстро занял в своей, так хорошо известной в Ханкале «Кадыровкой», весь немалый местный рынок. А деньги у федералов есть. На блокпостах собирают людей, за выкуп похищают, на зачистках грабят, подпольная нефтеторговля, крышу обеспечивают, оружие, боеприпасы боевикам продают, боевые надбавки иногда Москва выплачивает. Конечно, бережливый куркуль омоновец из командировки в Чечню без денег на хорошую иномарку не возвращается. Но по русскому обычаю значительная часть награбленной в Чечне добычи федералы все же пропивают на месте, принося тем немалый доход муфтию Кадырову. Все народы Чечни какими-то ряжеными пожилыми казаками в черкесках и с неизбежными старейшинами в куркулевых папахах Кадыров тоже организовал как надо. Это в Чечне, где от терских казаков только названия станиц остались и где десятилетия непрерывных войн и беззакония окончательно разрушили всю родовую тейповую структуру. А старейшины уже вообще ничего не решают.

Вообще, сбил все за пару часов и единогласно утвердил новую кадыровскую конституцию Чечни. Путин тоже сразу утвердил единогласное решение самозванного съезда указом о проведении в марте референдума, на котором данная конституция будет всенародно утверждена. Федеральные войска и контрактники тоже будут голосовать. Так что можно не сомневаться, вместе с кадыровцами бюллетеней набросают по 2 за каждого еще живого чеченца. Муфтий не торговец, надо думать, вскоре в результате станет президентом Чечни как субъекта РФ. Путин уже заранее объявил, что конституционный референдум и выборы в Чечне приведут к политическому решению проблемы. Интересно, орел наш, Владимир Владимирович сам-то верит в фигню про Кадырова-миротворца? Неужели так глуп и наивен? А если не верит, то зачем вообще весь этот совершенно бессмысленный цирк с псевдоконституцией и псевдовыборами, которые только еще туже затянут чеченский узел, озлобят население и усилят движение сопротивления?

Павел Фельгенгауэр, «Эхо Москвы»
www.echo.msk.ru