Одиннадцать долларов за баррель нефти

19 декабря 2002 в 00:21
Одиннадцать долларов за баррель нефти

Одиннадцать долларов за баррель нефти - реально!  Из конфиденциальных источников в агентство «Кавказ-центр» поступила информация от лиц, связанных с влиятельными нефтедобывающими монархическими режимами персидского залива и арабского полуострова о переговорах США, направленных на снижение цен на нефть до 11 долларов за баррель.

По данным нашего источника, первые заявки от США на такое снижение цен поступили сразу же после 11 сентября 2001 года. Однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки из-за разногласий по поводу отдельных компенсаций американским нефтедобывающим компаниям. Сегодня этот вопрос решен и со второй половины 2003 года США намерены получать не только арабскую нефть по 11 долларов за баррель, но и компенсационные выплаты нефтедобывающей отрасли для тех же Соединенных Штатов.

Свои действия США увязывают с событиями 11 сентября 2001. Как известно, из 19 смертников, угнавших самолеты, по утверждению США 16 были подданными королевства Саудовская Аравия. Кроме того, низкая цена на нефть – это отступные за мир в Персидском заливе. Прошлая война в Заливе обошлась в сотни миллиардов долларов тем же саудитам и кувейтцам. Вторая война в Заливе может обойтись ещё дороже, если саудиты и кувейтцы не снизят цены. В последнее время, обвинения в адрес саудитов за 11 сентября звучат все громко не только в США и Израиле, но и в России.

Однако главная причина здесь, конечно же, не метафизическое чувство вины и ответственности. Просто экономика США срочно нуждается в очень дешевой нефти, иначе к концу 2003 года её  ожидает жесточайший кризис. Косвенно эти подозрения подтверждает и смена команды экономистов-советников президента Буша.

Америке нужна нефть по одиннадцать долларов за баррель, а 11 сентября – лишь удачный повод. Арабские шейхи нервно просчитывают перспективы. Если США будут обладать арабской нефтью по стабильной цене в 11 долларов, Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ и другие, конечно, потеряют. Даже при уменьшении экспорта с их стороны (в условиях открытого потока нефти из Ирака), цены на нефть уже не будут расти, как раньше!

Но, повысив объемы экспортной нефти с 2003 года (и понизив цены до американских требований), нефтяные шейхи получат даже сверхприбыль, так как они этим автоматически отстранят от конкуренции других экспортеров нефти (с высокой себестоимостью). Арабы могут «захватить» чужие рынки сбыта.


Есть еще один нюанс, который заставляет арабов думать. В США уже есть ряд подвижек в научно исследовательской сфере, которые обещают уже через 10 лет добиться прорыва в управлении термоядерным взрывом. Речь идет уже отнюдь не о сверхсложных технологиях. Связь источников переменного тока с образованием шаровых молний недавно подсказала простые решения в деле замены углеводородного сырья. Так что запасы нефти могут не пригодиться уже к середине XXI века.

Возможно все это лишь блеф в крупной игре, как и подобные заявления российских исследователей (создателей известной в России системы «тополь», Уруцкоева и др.). Но, так или иначе, блеф это или реальность, если нефтяные шейхи не снизят цены в 2003 году, то они могут потерять многое (и не только в денежном эквиваленте).

Проамериканский Ирак сделает лишними и ОПЕК, и всех, кто держится за счет нефтяной трубы. Прибыль же от выброса нефти по одиннадцать долларов за баррель будет довольно внушительной за счет отсечения других (дорогих) экспортеров нефти. Поставки «черного золота» из России (о которых было так много сказано) дают прибыль лишь при 21 долларе за баррель.

Договоры России с США по этому поводу также подтолкнули к податливости саудитов (после 11 сентября 2001 года), как и угроза новой войны в Заливе. Однако срыв этих планов будет ударом не только по аравийской нефтяной монополии, но и по Соединенным Штатам.

В случаи войны в Ираке, с ее мало прогнозируемыми результатами, пострадают не только остатки имиджа США в арабском мире. Серьезное бремя ляжет на экономику Америки, по крайней мере, в 2003-2004 г.г. А в случаи затяжной войны, как это происходит в Афганистане, кризисные явления могут перейти в лавинообразную форму. Пострадает и безопасность Израиля. Рост антиамериканских настроений в итоге может привести к исчезновению целых государств на Ближнем Востоке, ориентированных на США, хотя это и не такая уж близкая перспектива, как нефтяной демпинг-2003.

М.Тутаев,

для «Кавказ-Центра»