Эрдогана не пускают в премьеры

20 декабря 2002 в 00:34

Президент Турции Ахмет Недждет Сезер наложил вето на изменения в конституции, которые могли бы позволить руководителю правящей партии стать премьер-министром страны, сообщает Би-би-си. На прошлой неделе парламент Турции проголосовал за внесение в конституцию страны ряда поправок, которые фактически разрешали Реджепу Эрдогану стать членом парламента, а следовательно, и занять пост премьера.

Около месяца назад Партия справедливости и развития, во главе которой стоит Эрдоган, выиграла всеобщие выборы. Однако сам Эрдоган участия в предвыборной борьбе не принимал. Ему запретили делать это из-за того, что в прошлом суд признал его виновным в разжигании ненависти на религиозной почве. Вместо него пост премьера занял его заместитель Абдула Гюль.

В заявлении администрации президента Турции говорится, что Сезер наложил вето на предложенные поправки к конституции из-за того, что они «основаны на субъективных целях конкретного человека».

Теперь парламент может снова проголосовать за эти поправки, и, если они будут приняты во второй раз, президент уже не сможет наложить на них вето.