Чеченские беженцы могут переехать из Грузии в США

20 декабря 2002 в 00:35

Расселенные в Панкисском ущелье Грузии Чеченские беженцы, временно проживающие в Панкисском ущелье, не исключают, что страной, которая, возможно, примет их, может стать США. Об этом в четверг заявил журналистам председатель Общественного комитета по делам беженцев из Чечни при УВКБ ООН Хусейн Саидов. По его словам, в связи с желанием покинуть территорию Грузии, временно приютившей их после начала боевых действий в Чечне, беженцы провели ряд встреч с представителями посольств иностранных государств, а также направили свои обращения в международные организации, и на данный момент единственной страной, которая дала «пусть маленький, но вселяющий надежду шанс», являются США.

Как сказал Хусейн Саидов, ранее на встрече с представителями чеченских беженцев сотрудники посольства США заверили, что вопрос возможного их принятия будет рассмотрен в Вашингтоне и окончательный ответ поступит в январе будущего года. Между тем, он отметил, что представители посольства США в Грузии изначально заявили, что всех находящихся в Грузии беженцев, возможно, принять не смогут, а чеченцы, которым дадут приют, пройдут предварительную тщательную проверку и их вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

Хусейн Саидов подчеркнул, что беженцы благодарны Грузии за помощь, но чувствовать себя в безопасности, с учетом возрастающего давления России на грузинской территории, они не могут. В настоящее время на территории Грузии - около 4 тысяч беженцев из Чечни, в основном они расселены в селах Панкисского ущелья, передает «РИА-Ореанда»