Американцы не признаются в массовых расстрелах талибов

20 декабря 2002 в 00:36

Госдепартамент США не признается в том, что с ведома американских оккупационных войск в Афганистане произошёл массовый расстрел пленных талибов. Таким образом, Вашингтон отреагировал на репортаж, который был показан на немецком телеканале ARD.

Ирландский журналист Джеми Доран нашёл свидетелей, которые сообщают, что в окрестностях города Мазар-и-Шариф бойцы генерала Дустума – союзники США – в присутствии американских солдат расстреляли около трёх тысяч обезоруженных талибов. По словам очевидцев, пленных при сорокаградусной жаре загнали в контейнеры, по которым затем было выпущено несколько автоматных очередей. Потом контейнеры отвезли в безлюдное место. Там союзники американцев выкопали общую могилу, на краю которой были расстреляны те, кто не погиб от пуль раньше и выдержал транспортировку. Обо всём этом журналист Доран сделал фильм.

Как подчеркнул представитель немецкого телеканала, на котором прошёл репортаж, показания всех свидетелей сходятся в том, что американцы действительно присутствовали при расстреле. Авторы фильма утверждают также, что американское военное командование всеми силами пыталось воспрепятствовать съёмкам.