Русский террор в Чечне и Ингушетии

20 декабря 2002 в 00:36

Произвол властей в отношении чеченских беженцев продолжается

Со среды сотрудники силовых структур и миграционной службы Малгобекского района проводят акцию, направленную против чеченских беженцев, которые проживают в ПВР, расположенного в здании бывшего механического цеха на окраине с. Аки-Юрт. В этот пункт временного размещения беженцев уже прекращена подача электроэнергии, сообщает пресс-служба ЧКНС.

Теперь идет активная работа по демонтажу трубопровода, по которому в ПВР поступает газ, для отопления помещений. В настоящее время свыше 700 вынужденных переселенцев, проживающих в этом лагере фактически оставлены без света и тепла.

Эта бесчеловечная и варварская акция властей осуществляется в лютые зимние холода, на фоне продолжающихся клятвенных заверений оккупационных чиновников различного уровня о том, что чеченские беженцы возвращаются домой исключительно на добровольной основе и никаких насильственных действий против них не проводится.

Тем временем по достоверной информации, полученной от жителей с. Старые Атаги Грозненского района, днем 16 декабря 2002 года российские оккупанты блокировали несколько улиц этого населенного пункта и провели карательную операцию. В ходе этой карательной акции агрессоры зверски избили и увезли в неизвестном направлении 5 человек. Предположительно, все они были доставлены на территорию бывшей птицефермы, на окраине с. Старые Атаги, где теперь дислоцируются оккупационные формирования.

Агрессоры отказываются признавать сам факт незаконного задержания 5-х жителей Старых Атагов. По словам офицера этой части, захват местных жителей был проведен сотрудниками одного российских спецподразделений, дислоцирующихся на военной базе Ханкале и искать задержанных нужно именно там. Местонахождение и дальнейшая судьба этих людей неизвестны, передает пресс-службы ЧКНС.