Американцы присвоили себе успех чеченцев

20 декабря 2002 в 00:15
Американцы присвоили себе успех чеченцев

Американское наступление на мир идет полным ходом. Вот-вот разразится большая война на Ближнем Востоке. Некогда могущественная российская империя, угрожавшая танковыми прорывами вплоть до Ламанша, на глазах становится ручным пуделем.

Правда не все гладко в Афганистане. Но для чего тогда нужны всеохватные американские СМИ? Там, где невозможно представить факты своих побед, в бой бросают бойцов виртуального фронта.

 

На страницах некоторых американских сайтов появились тщательно пронумерованные фотодокументы уничтожения БТРа с вооруженными людьми в камуфляжной форме. Четко виден взрыв и человеческие тела, разлетающиеся в разные стороны. (http://www.hmm-364.org/taliban-bmp.html).

Текст под фото рассказывает о том, как блестяще была проведена операция против талибов и «Аль-Кайды» американской морской авиацией, которая использовала бомбы со специальным лазерным наведением GBU-16.

Текст, сопровождающий фотографии на другом таком сайте, гласит примерно следующее:

«Уничтожение БМП с талибами. Использовались новейшие приборы с лазерным наведением и специальная взрывчатка. Спасибо, ребята, за отличную работу! Это прекрасный пример хорошо подготовленной и удачно проведенной спецоперации. Съемки - Армия США, декабрь 2001 года».

Однако при первом же знакомстве с предлагаемым фоторепортажем становится очевидным, что американизированная версия видеосъемки уничтожения БТРа с вооруженными людьми на самом деле взята с чеченских сайтов (в частности
с сайта «Кавказ-центра») и выдана за «спецоперацию американского спецназа против талибов». (см. http://www.kavkazcenter.com/russ/photo/operations/). На самом деле на фотографиях запечатлен момент проведения боевой операции чеченскими моджахедами по уничтожению российских десантников.

Подлог
разоблачает и сайт Rotten.com, который специализируется на публикациях самых страшных фотографий инета. (см.
http://coke.rotten.com/chechnya-operation/)

Владельцы сайта
Rotten.com
сопроводили фотографии необходимым пояснением: «Эти кадры преподносятся в качестве «Фильма о четвертой спецоперации», проведенной американскими войсками в Афганистане. Вместе с тем, на нашем сайте они появились тогда, когда Афганской операции еще не было в планах».

Американским сверхточным лазерным оружием оказался обыкновенный чеченский фугас.

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»