Массовые аресты мусульман в США

20 декабря 2002 в 00:30

Би-би-си сообщает, что иммиграционные власти США держат за решеткой несколько сот выходцев из Ближнего Востока, откликнувшихся на призыв властей Лос-Анджелеса последовать новым правилам и зарегистрироваться в полиции. Это вызвало гневные протесты в мусульманской общине города.

Служба иммиграции и натурализации (СИН) не сообщает конкретных цифр, но подтверждает факт массовых арестов. Группы, представляющие мусульман и иммигрантов утверждают, что речь идет о 500 с лишним уроженцев ближневосточных государств.

Их задержание послужило поводом для демонстраций у лос-анджелесского отделения СИН. Несколько сот собравшихся (преимущественно граждане Ирана) держали плакаты с надписями «Что дальше, концлагеря?» и «Куда подевалась свобода и справедливость?»

Руководительница отделения Американского союза гражданских свобод в Южной Калифорнии Рамона Рипстон сравнила происходящее с постыдными эпизодами массовых арестов в годы Второй мировой войны. «Это напоминает то, что происходило с жившими в США японцами. Нам много звонят. Мы слышим, что многие из задержанных хотели сотрудничать с властями, явились для регистрации и были арестованы», - сообщила она корреспонденту Рейтер.

Активистка другой правозащитной группы заявляет, что в результате массовых задержаний местные тюрьмы переполнены и арестантов могут перевезти в соседнюю Аризону. «Такого никто не ожидал. Мусульманская община живет теперь в страхе и подозрительности. Те, кого арестовали, привыкли к таким методам у себя дома, но не в Америке», - говорит Сабина Кан из Союза американо-исламских отношений.

Иммиграционные власти разослали повестки сотням мусульман в соответствии с новыми положениями, принятыми вскоре после трагедии 11 сентября. Они обязывают всех лиц мужского пола возрастом свыше 16 лет, имеющих гражданство в одной из 20 стран Ближнего Востока и арабских государств и не обладающих разрешением на постоянное место жительство в США, являться для регистрации. СИН удвоила усилия в этой области после того, как выяснилось, что иммиграционные власти имеют очень мало представления о туристах, студентах и других людях, посещающих США и, возможно, остающихся там проживать нелегально.

«Террористы в иммиграционную службу не пойдут. Так решать проблему - последнее дело. С ними обращаются как с преступниками и это несомненно противоречит американским идеалам справедливости и демократии», - заявила Сабина Кан.