Шутка серьезного клоуна

20 декабря 2002 в 00:14
Шутка серьезного клоуна

Знаменитый клоун Вова Путин опять смешит страну. Нет, речь не о его телевизионном общении с народом. Издевательство над здравым смыслом не может быть смешным по определению. Речь о другом.

Путин придумал новую уморительную шутку: референдум по проекту новой конституции Чечни (в составе России, разумеется). В той самой Чечне, где, как не раз публично признавались сами оккупационные вояки, они по ночам боятся высунуть нос за пределы своих баз и блок-постов и охраняют лишь сами себя: где законные приговоры Шариатского суда ЧРИ национал-предателям неукоснительно приводятся в исполнение; где партизаны чеченского Сопротивления бьют оккупантов и днем и ночью, взрывают их блок-посты, сжигают их БТР-ы и сбивают их вертолеты, - словом, в этой самой Чечне маленький Вова Путин отважно хочет устроить свой «референдум». Он уверен в успехе, и поэтому сохраняет на своей клоунской маске президента самую серьезную мину...

Ну что ж, в цирке всегда была такая специальная порода серьезных клоунов - чем бы они ни занимались, ежеминутно они получают от других участников представления ногой по заду и обиженно-непонимающе оглядываются вокруг, а зал хохочет. Что ж, посмеемся в следующем году и мы.

А пока суть да дело, пока вовин «референдум» только еще готовится и Кадыров с Вешняковым выносят на арену соответствующий реквизит - мы рискнем предложить на суд чеченской и мировой общественности свой собственный проект конституции Чечни - субъекта РФ. Как нам кажется, он явно лучше вовиного и имеет все шансы быть принятым подавляющим большинством чеченцев - поскольку наиболее точно отражает истинное положение дел в этом «субъекте». Итак:

КОНСТИТУЦИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

в составе Российской Федерации

 

(проект)

Статья 1 Чеченская республика - демократическая республика в составе Российской Федерации.

Статья 2 Столицей Чеченской республики является любой еще не разбомбленный населенный пункт республики.

Статья 3 Население Чеченской Республики - военнослужащие Министерства обороны, Министерства внутренних дел ФСБ РФ, а так- же пока еще не зачищенное мирное население.

Статья 4 Глава Чечни избирается всенародным голосованием населения Кремля.

Статья 5 Парламент Чечни избирается главой Чечни.

Статья 6 Каждый гражданин Чеченской Республики имеет право на выезд в Панкисское ущелье.

Статья 7 Налоговые функции в Чеченской республике выполняются блок-постами.

Статья 8 Боевиком или членом незаконных вооруженных формирований может быть назначен любой гражданин Чеченской республики.

Статья 9 Каждый гражданин Чеченской республики, назначенный боевиком, имеет право проходить лечение в фильтрационном санатории.

Статья 10 Каждый чеченец имеет право быть зачищенным. Никто не вправе лишить гражданина Чеченской республики права на зачистку.

Статья 11 По просьбам местного населения на территории Чеченской республики будет сформировано министерство защиты материнства и детства имени полковника Буданова.

Статья 12 Законы Шариата в Чеченской республике заменяются законами Паханата.

Статья 13 Каждый военнослужащий, участвующий в контртеррористической операции, обязан общаться с чеченским населением республики по понятиям.

Статья 14 Чеченское население имеет право на депортацию вглубь территории Российской Федерации.

Статья 15 Военнослужащие обязаны для восстановления народного хозяйства проводить в республике взрывные работы.

Статья 16 Для сохранения чистоты чеченского этноса рекомендуется окружать населенные пункты Чеченской республики блок-постами и заборами с колючей проволокой.

Статья 17 Каждый чеченец имеет право быть убитым.

Статья 18 Каждый чеченец имеет право поделиться своим имуществом с военнослужащими.

Статья 19 Военкоматы Российской Федерации увеличивают численность населения Чеченской республики.

Статья 20 Любовь к президенту РФ В.В. Путину является обязательной на территории Чеченской республики.

Борис СТОМАХИН,

для «Кавказ-Центра»