В поисках «укрытия»

24 декабря 2002 в 17:00
В поисках «укрытия»
Уходящий 2002 год в Европе был насыщен бурными политическими и государственными событиями, природными катаклизмами, а главное, коренными изменениями в такой родной нам сфере как иммиграция и натурализация. Хотелось бы обратить ваше внимание на последнее. Не беру на себя смелость рассуждать о причинах этих изменений, но не могу удержаться от желания поговорить о последствиях.

Война у нас на Родине не только не близится к концу, а, наоборот, ожесточается с каждым днём. Наши дорогие земляки гибнут в ходе зачисток и обстрелов, не имея возможности передвигаться из одного села в другое. Пропадают без вести и подвергаются жестокому насилию на территории России. Ну а поток псевдочеченцев-беженцев цветёт буйным цветом, и эти люди чувствуют себя вполне комфортно в Европе, в то время, когда горстка натуральных чеченцев получает негативы, нелепые решения судов и даже закрытия процедур. А этим натуральным чеченцам, потерявшим своих близких, родных, надежду на выживание больно видеть пришельцев со всех краёв бывшего СНГ за поиском безбедной европейской жизни, выдавая себя за чеченцев. Как можно не распознать среди людей, не имеющих ни документов, ни знания родного языка, ни знания местности, обычаев, традиций, - авантюристов? Оказывается можно не заметить... Хотя именно по языковому принципу здесь успешно борются с нелегалами и обычная полиция и пограничная... Может быть для Европы совсем не важно кому именно она даёт статусы (а всё чаще негативы), и кого она содержит на социальном обеспечении годами?.. Но, господа, именно сегодня для нас этот факт приобретает всё большее значение. Мы мечемся между Европой и кровоточащей Чечнёй в поисках укрытия хоть на несколько лет для своих обездоленных и лишенных детства детей, и, стесняюсь признаться, для самих себя тоже.

«Война будет длиться до тех пор, пока люди будут иметь глупость удивляться и помогать тем, которые убивают их тысячами...», - сказал ещё в 18 веке француз Пьер Буаст. В данной ситуации его слова можно переиначить так: поток псевдочеченцев в азил и негативы для чеченцев будут прогрессировать до тех пор, пока мы будем иметь глупость созерцать и мириться с такими явлениями, происходящими у нас на глазах. Хотя это можно и нужно бы прекратить элементарным путём - тестом на знание языка с учетом мнения специалистов...

Примечание редакции: Тем более, что, например, для африканских беженцев такая процедура давно уже предусмотрена. Например, Институт африканистики в Майнце по поручению Федерального ведомства по беженцам занимается идентификацией сотен африканских языков и диалектов. Известно, например, в 2000 году майнцские специалисты рассмотрели 402 случая и в 62% беженцы были не из той страны (будучи гражданином которой легче получить статус), как утверждали.

«The Chechen Times»
www.chda.nl