Оккупационная администрация в Джохаре уничтожена

27 декабря 2002 в 16:29
Оккупационная администрация в Джохаре уничтожена

В Джохаре уничтожено здание кадыровской оккупационной администрации. Как передают некоторые очевидцы, на которых ссылается корреспондент "Кавказ-центра", в результате взрыва, произошедшего, по предварительной информации, внутри одного из помещений оккупационной администрации, здание практически полностью разрушено. Российские источники передают, что во время взрыва самого Кадырова в здании не было. По данным российских источников несколько взрывов произошли рядом со зданием.

 

Вместе с тем, по данным одного из чеченских командиров. позвонившего в "Кавказ-центр", здание оккупационной администрации взорвано в результате атаки чеченских шахидов, которые ворвались на территорию здания на грузовой автомашине.

 

По данным журналистов НТВ, показавших репортаж с места события, в результате взрыва убиты и ранены десятки сотрудников оккупационной кадыровской администрации.

Вместе со зданием оккупационной администрации, оборудованном по последнему слову техники, полностью уничтожены все пристройки, включая суперсовременный комплекс спутниковой связи, сообщают российские источники.

 

Частично разрушено и примыкавшее к зданию комендатура, а также несколько строений, располагавшихся в полукилометре от эпицентра взрыва, в том числе, городок журналистов. В нескольких вагончиках и коттеджах выбиты стекла, взрывной волной повреждены спутниковые антенны. В результате взрыва пострадал также банк, расположенный рядом со зданием оккупационной администрации.

 

Жилых построек поблизости от комплекса оккупационной администрации нет. Частный сектор, начинающийся приблизительно в полутора километрах от места взрыва, не пострадал.

 

Глава промосковских милицейских формирований в оккупационной администрации Кадырова Цакаев заявил, что около 14:20 по московскому времени (13:20 ДЖХ) на территорию комплекса зданий, протаранив внешнее ограждение, ворвались автомашины "КамАЗ" и УАЗ, начиненные большим количеством взрывчатки". Они врезались в здание администрации и взорвались. Всего было два взрыва.

 

Напомним в этой связи, что еще летом 2000 года, после серии атак чеченских шахидов в Аргуне, Гудермесе, Урус-Мартане и в Нойбере, в результате которых было уничтожено более одной тысячи оккупантов, командование чеченских моджахедов предупредило гражданское население об опасности находится рядом с местами дислокации оккупационных формирований ближе, чем 3 километра.

 

Отдел оперативной информации

«Кавказ-центр»