Закаев выступил с заявлением в связи с событиями в Джохаре

27 декабря 2002 в 21:35

Агентство «Чеченпресс» распространило заявление представителя президента ЧРИ Аслана Масхадова Ахмеда Закаева в связи с последними событиями в Джохаре. В нем Ахмед Закаев в частности заявляет –

«Находясь вне Чечни, не будучи вовлеченным в российско-чеченский конфликт, подрыв так называемого Дома Правительства, сопряженный с многочисленными жертвами, можно рассматривать как теракт.

С другой стороны найдутся и такие, кто происшедшее сегодня оценят в контексте чеченских будней как успешную акцию возмездия со стороны чеченцев. Согласно их логике, Дом Правительства - это не жилой дом, не школа, не больница.

Дом Правительства - это наиболее охраняемый объект на территории Чеченской Республики. Безусловно, многие с чеченской стороны рассматривают этот дом как стратегическую мишень, скопище наиболее рьяных проводников античеченской террористической войны.

Чеченское руководство в происшедшем видит трагедию для всего чеченского народа. Очередная массовая гибель людей, которая случилась сегодня в столице Чеченской республики, увеличила потери чеченского народа. Оккупационный режим делал все, чтобы вынудить чеченцев сотрудничать с ним. Люди вынужденно устраивались и в милицию, и в администрацию, надеясь хотя бы там обрести защиту от произвола российских военных. К сожалению, в Чечне никто никому не может гарантировать безопасность, несмотря ни на какие заявления о стабилизации ситуации, об успешных поисках политического урегулирования.

Чеченское руководство выражает глубокие соболезнования родственникам очередных жертв российско-чеченского конфликта. Осуждая любые террористические акты, чеченское руководство настаивает на том, что российско-чеченский конфликт не имеет силового решения. Наши призывы к российскому руководству о мире остаются безответными.

Мы призываем международное сообщество, вмешаться в ситуацию».