Ахмед Закаве сделал еще одно заявление для СМИ

27 декабря 2002 в 23:21

В пятницу представитель президента ЧРИ Аслана Масхадова Ахмед Закаев, на экстрадиции которого из Англии настаивают российские власти, сделал еще одно заявление в связи с последними событиями в Джохаре. Текст заявления приводит издание Грани.Ру.

«Правительство ЧРИ не имеет отношения к сегодняшнему теракту в Грозном. По всей видимости, он совершён неподконтрольной правительству группой, которая рассматривала это здание легитимной мишенью для нападения.

Правительство ЧРИ осуждает все формы террора, независимо от того, против кого они направлены. Мы категорически отвергаем использование террористов-смертников.

Мы сожалеем о гибели гражданского персонала, значительная часть которого служит в оккупационной администрации по принуждению и для того чтобы защитить свои семьи от произвола российской стороны.

Ответственность за эскалацию насилия в Чечне, в том числе и за сегодняшний теракт, лежит целиком на российской стороне. Продолжаюшиеся военные преступления, геноцид, отказ от мирных переговоров неизбежно приводят к ожесточению жертв и неподконтрольному развитию событий.

Правительство ЧРИ ещё раз призывает к немедленному прекращению огня, мирным переговорам без предварительных условий и вводу международных миротворческих сил для прекращения дальнейшего кровопролития».