Российский форпост пополняется войсками

28 декабря 2002 в 00:11
Российский форпост пополняется войсками

Несколько дней назад, во время официального визита в Грузию министра обороны Азербайджана генерал-полковника Сафара Ахунд Бала-оглы Абиева, между ним и министром обороны Грузии генерал-лейтенантом Давидом Тевзадзе, был подписан договор о военно-техническом сотрудничестве.

 

"Грузия является нашим не только давним и добрым соседом, но и стратегическим партнером. Мы, однозначно, поддерживаем территориальную целостность Азербайджана и Грузии. Наши страны боролись и будут бороться с международным терроризмом и сепаратизмом", - заявил Сафар Абиев.

 

Как заявили стороны на состоявшемся после подписания договора брифинге, в рамках подписанного документа Грузия и Азербайджан будут активно сотрудничать в области борьбы с “международным терроризмом и сепаратизмом”. Намечены даты по проведению совместных учений. Подробности не сообщались, за исключением, что также намечена встреча с президентом Грузии.

 

Необходимо заметить, что расположенные на территории Грузии российские военные базы, планово размещаются в российском форпосте Закавказья – Армении.

 

Азербайджанский министр обороны выразил обеспокоенность по поводу размещения в Армении выводимой с Грузии российской военной техники. Это явится угрозой безопасности не только Азербайджана и Грузии, но и всего Кавказского региона. По его словам, укрепление российских военных баз на территории Армении не только помешает процессу урегулирования конфликтов на Кавказе, но может способствовать их более широкомасштабному развитию. Так, похоже считает официальный Баку.

Передислокация расположенных в Сагареджойском районе на востоке Грузии российских военных баз в Армению началась несколько месяцев назад.

ASD

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»