Мусульман США отправили в суд

28 декабря 2002 в 03:37

Представители министерства юстиции США заявили, что иск, поданный американскими мусульманами против правительства страны, может быть рассмотрен только в Верховном суде. Четыре организации американских мусульман подали иски против министра юстиции страны Джона Эшкрофта и руководства федеральной иммиграционной службы по поводу задержания в районе Лос-Анджелеса сотен мужчин-мусульман, не имевших документов на проживание на территории США, сообщает Би-би-си.

По данным адвокатов, всего задержано около тысячи мужчин, добровольно пришедших в полицейские участки, чтобы зарегистрироваться в соответствии с новым антитеррористическим законодательством; власти, однако, утверждают, что задержано менее 250 человек.

Мусульманские организации требуют принятия специальной директивы, которая не позволяла бы Службе иммиграции и натурализации (СИН) задерживать людей, которые уже подали прошение о предоставлении им вида на жительство.

«Массовые аресты подрывают веру представителей арабских и мусульманских общин в честность СИН и иммиграционной системы», - говорится в заявлении истцов, передает Би-би-си.