Турки еще думают

28 декабря 2002 в 03:41

Окончательное решение по вопросу об участии Турции в возможной военной операции в Ираке будет принимать великое национальное собрание. Об этом заявил Реджеп Эрдоган, лидер располагающей в парламенте большинством голосов Партии справедливости и развития. Одновременно он добавил, что вопрос о поддержке США будет рассматриваться лишь после вынесения решения по Ираку Советом Безопасности ООН, передает «Немецкая волна».

По словам Реджепа Эрдогана, большинство членов правящей партии выступают против войны в Ираке. В то же время, как заявляют ближайшие соратники Эрдогана, голосование в парламенте по этому вопросу будет проходить по свободному принципу, а не по фракционной принадлежности. Обсуждению иракской проблемы было посвящено и заседание Совета национальной безопасности Турции. Вашингтонская администрация надеется, что в оставшиеся до конца года несколько дней Анкара примет решение по вопросу о предоставлении американским военным возможности использования турецких авиабаз, портов, а также дорожной сети.

Сейчас в Турции находится с визитом высокопоставленная делегация США, которая обсуждает с руководством страны вопрос о выплате соответствующих компенсаций. В этот же день, опасаясь последствий войны в соседнем Ираке, турецкое правительство приняло решение об увеличении производства противогазов. Кроме того, как передаёт полуофициальное Анатолийское агентство, планируется создать экспертные группы для обсуждения мер защиты против оружия массового поражения.