Мир не имеет права критиковать действия чеченцев

28 декабря 2002 в 15:41
Мир не имеет права критиковать действия чеченцев
Только ленивый не выразил протест по поводу взрыва здания «правительства» Кадырова. Начиная от Президента ЧРИ А.Масхадова и заканчивая представителем Занзибара, говорили о трагедии в Грозном (Джохаре). А представитель ЧРИ А. Закаев, находясь в Лондоне, за день сделал даже несколько заявлений!

Трагедия, случилась не вчера, и не во время взрыва! Трагедия началась с того момента, когда русские решили оккупировать Чечню. С того момента ими взорвано только по данным Министерства строительства РФ 98 тыс. домов. Все они уничтожены, разрушены или нуждаются в капитальной реконструкции.

Мне искренне жаль чеченцев, где бы они не находились, но тысячу раз жаль тех, кто был истерзан и убит не физически, а морально, и таких в Чечне сегодня сотни тысяч. Мертвых похоронят, а живым придется участвовать в новых спектаклях Кадырова, читать «конституцию Султыгова» на чеченском языке, идти на «путинский референдум», все это на плечах тех, кто имел несчастья остаться в живых, или быть мертвыми среди живых.

Мне очень жаль, что США и Европейские государства (говорить об отношении к проблеме арабских лидеров и их политиков просто не приходится, они на все смотрят исключительно через призму нефтедолларов), которые так быстро отреагировали на то, что произошло в Грозном (Джохаре), и так долго и много рассуждают, что убивая тысячи и тысячи чеченцев, русские всего лишь «заблуждаются в решении чеченской проблемы». Если бы они также оперативно отзывались бы на все преступления в Чечне, то война, быть может, уже и закончилась.

Но она продолжается, и продолжают гибнуть люди, которые давно уже стали разменной монетой мировой политики.

Если кто-то сомневается в том, что за Бараевым пойдут другие, и что за теми, кто взорвал здание Каыдрова, не будет следующих такого рода действий, то те просто живут в нереальном мире. Мы еще не раз услышим вопли демократического мира о недопустимости такого рода действий чеченцев, но мы не услышим ничего такого, что осуждало бы политику тех, кто толкает этих людей на самопожертвование.

В праве сегодня Европа критиковать действия чеченцев, какими бы они не были? Нет, она утеряла это моральное право, с того момента, как закрыла глаза на массовые убийства чеченцев. Мы сами определим, что правильно, а что нет, исходя из своих ценностей, которые слагаются из многих факторов, в том числе и отношений к нам стран Европы и Америки.

Chechen.org