Трошеву пора подумать об экспертизе

28 декабря 2002 в 00:14
Трошеву пора подумать об экспертизе

Комментаторы и аналитики едины во мнении, что генерала Трошева уволили за то, что посмел обсуждать приказ. Формально – да. Но странно: почему никто не решится сказать очевидного – приказ-то ведь как раз и был об увольнении. Вернее, об отстранении от должности командующего Северокавказским военным округом. Вот этот приказ и обсуждал Трошев, ему-то он и не хотел подчиняться.

Кто может отдать такой приказ? Точнее: кто может отстранить командующего, когда идет полномасштабная война (ежедневные атаки на оккупационные военные колонны, подрывы и обстрелы войсковых соединений, - это не контртеррористическая операция, это – война)? Только тот, кто начал эту войну и для кого победа жизненно необходима. Только Путин.

И вот Трошев отказывается подчиняться Путину, и его за это увольняют. Писучая братия услужливо кивает, мол, да, очень уж боевитые стали у нас генералы, самостоятельные… Да и распоряжение пришло как раз вовремя – передать контроль за всеми военными комендатурами на территории Чеченской Республики Ичкерия Министерству внутренних дел. Основание все то же: в Чечне якобы закончены боевые операции, и теперь контроль и мирную жизнь должны обеспечивать милицейские силы. Но в тот же день сообщение, что под Курчалоем атакована очередная военная колонна. Это в мирное-то время! Ужас!

Трошев оправдывается, по его мнению, подчиниться приказу и уйти – значит «предать военнослужащих округа и чеченский народ». Насчет народа, Трошев, конечно врет. В России это привычно -  всяческие мерзости и преступления оправдывать интересами народа. Убивали у нас в массовом порядке ведь тоже «врагов народа», а не врагов верховного главнокомандующего. Так что насчет чеченского народа, пусть Трошев спросит у самого этого народа. Раз так боится появляться в «освобожденных» чеченских городах и селах без БТРов охраны, то пусть съездит к беженцам в Ингушетию, они ему много расскажут о своей горячей любви к российской законности и штыках, на которых она пришла в Ичкерию.

Так что насчет народа – уж лучше пусть помолчит. А в чем предательство военнослужащих? Может гениальный полководец Трошев день и ночь корпит над разработкой супергениальных военных планов, с помощью которых он сумеет на четвертом году войны победить наконец-то три (а по некоторым данным пять) тысяч моджахедов, которые никак не хотят сложить оружие и подчиниться оккупационной власти? Может он такой отважный и мудрый генерал, что сумеет с помощью 100-тысячной военно-полицейской группировки поймать обещанных террористов?

Увы, нет. Даже самые оголтелые российские национал-шовинисты сегодня предпочитают больше не говорить о войне и победе. Понимают, что этот позор надолго и всерьез. Каждый день войны теперь против них. Это вам не три года назад, когда мальчики с оторванными ногами плакали в госпиталях от того, что им не удастся поучаствовать в параде победы на площади Шейха Мансура… Время другое, обгадились, обтекаем-с…

Так в чем предательство?

А как раз в том, что при Трошеве армии в Чечне было позволено все. Убивать, грабить, насиловать, палить по ночам из всех видов орудий по городам и селениям, разъезжать пьяными бандами на танках и БТРах на ночные «спецмероприятия» и вывозить вагонами и КАМАЗами награбленное добро из республики. Все это было разрешено всем военным, разумеется, строго по ранжиру, но всем. И за это они любили своего генерала. Верю, что искренно любили.

Вот Трошев и считает, что пришедший ему на смену может повести себя как-то иначе.

Но выгнали его не за это. И уж конечно не за весь тот жуткий беспредел, что творит российское бандформирование в погонах. Сняли его как раз за то, что, несмотря на весь этот беспредел, победы все нет. И, - похоже, это понял Путин, - уже не будет.

Неужели вы думаете, что в Кремле не знали, что на самом деле происходит в Чечне? Неужели вы думаете, что Путин не ведал какими методами идет там «наведение порядка»? Не наивный он мальчик, не с другой планеты к нам прилетел. Все знает и понимает, что творит. Но надеется, что победителей не судят, а чеченцы рано или поздно сдадутся и с Сопротивлением будет покончено. Вернее, надеялся. Но вот, похоже, надежды рушатся. А скоро перевыборы…

Пора искать крайних.

Самое время сейчас Трошеву  добровольно отправиться в институт Сербского,  и самому признать себя невменяемым. А там и группа поддержки из фашиствующих параноиков выдвинет его в Думу как Буданова.

Им обоим там место.

Павел Люзаков, Российское движение за независимость Ичкерии.

специально для «Кавказ-Центра»