Столкновения у входа в Аргунское ущелье

31 декабря 2002 в 01:59

Пресс-служба Военного комитета ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ сообщает о столкновениях, которые произошли у входа в Аргунское ущелье в понедельник. По данным чеченских источников после уничтожения группы сотрудников ФСБ в районе селения Ярыш-Марды, сюда были переброшены дополнительные подразделения спецназа оккупантов в сопровождении бронетехники. После так называемой «зачистки» Ярыш-Марды, в результате которой было убит один местный житель, взято в заложники шесть человек и ограблено около 15 домов местных жителей, оккупанты выдвинулись в сторону села Дуба-Юрт. Однако по дороге были атакованы чеченскими подразделениями. В ходе массированного обстрела оккупационных формирований было уничтожено три единицы военной техники агрессоров – БРДМ, КАМАЗ и автомашину «Нива». Убито, по данным чеченской разведки, пятеро агрессоров и более десяти ранено. Потерь с чеченской стороны нет.

По данным пресс-службы Военного комитета ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ продолжается блокирование селения Старые Атаги. Здесь по-прежнему совершаются карательные налеты на отдельные дома и целые кварталы. Корреспонденту «Кавказ-центра» удалось поговорить с одной из жительницей этого села, которая сообщила, что по состоянию на понедельник русские захватили в заложники 17 человек, которых вывезли в неизвестном направлении. Трое человек убито. Двое из них моджахеды, в том числе амир Тарик, о гибели которого уже сообщалось. Один гражданский из числа местных жителей.

Чеченская сторона сообщает так же о подрыве автомашины УАЗ в заводском районе Джохара в понедельник около 17 часов дня. В результате подрыва уничтожен один и ранено трое агрессоров.