Стремительный спуск?

Стремительный спуск?
В эти праздники в России налицо такая картина: снега навалило на полметра, бездомные коченеют до смерти, а президент отправился кататься на лыжах. В то время как миллионы россиян бьются с бедностью и у многих нечем даже заплатить за электричество, президент Владимир Путин в третий раз за год берет отпуск и едет в горы.

На этот раз отдыхать ему предстоит на курорте Абзаково, поблизости от Магнитогорска, на границе с Казахстаном. Представитель президента настаивает, что это будет не вполне отдых, и запланировано несколько рабочих встреч, включая совещания с губернатором Челябинска и президентом Башкортостана.

В среднем в столице за ночь замерзают насмерть три человека, многие из них - бездомные, так называемые бомжи. В канун Нового года таким образом погибло четверо.

Алексей Никифоров, работающий с бездомными от организации «Врачи без границ», говорит, что этой зимой от переохлаждения в Москве умерло 215 человек: «Некоторые - прямо на улице».

Никому точно неизвестно, добавляет г-н Никифоров, сколько бездомных сейчас в Москве, хотя, по официальным оценкам, это число достигает 100 тысяч человек, и треть из них - дети.

The Guardian. Ник Пэтон-Уолш из Москвы