Опасные пируэты России

Опасные пируэты России
Ни один серьезный политик сегодня не сомневается в том, что ЕС и США являются естественными геополитическими союзниками. Однако ковбойское поведение Америки уже вызывает серьезную обеспокоенность у ее европейских ординарцев, которые все чаще задаются вопросами: в чем же тогда заключается роль существования Организации Североатлантического договора и оборонной политики Европейского союза, и к ведению каких войн должна готовиться его армия, если США в случае необходимости, предпочитают действовать, как им заблагорассудится, не считаясь с мнением своих европейских партнеров?

Мы помним, перипетии, возникшие в отношениях между ЕС и США, по поводу применения силы против Багдада, из-за непоследовательности Вашингтона в вопросах совместных, военных действий. Собственно, эти несогласованности, которые вызвали резкую критику администрации Буша в Европе, умело использовались Россией, избравшей путь плохого пародирования своего бесцеремонного союзника по «антитеррористической» коалиции, в осуществляемых им односторонних акциях.

Об этом ярко свидетельствует прошлогодняя реакция России на заявление США, о возможности нанесения по Ираку превентивных ударов. «Сторонники» сильного российского государства тогда единогласно заявили: «Мы тоже так хотим», - и тут же призвали к нанесению немедленных ударов по Панкисскому ущелью, объявив о праве России делать то же, что творят американцы, по крайней мере, в тех регионах, куда могут долететь российские самолеты.

Безусловно, такие «патриотические» идеи приходят в голову отъявленных кремлевских головорезов-сионистов только лишь с целью легализовать имперский подход США. В это же время исламский мир, вероломно преданный Россией за заморский гамбургер, зорко следит за ее внешней политикой, которая все больше приобретает шизофренический оттенок, выраженный в неустойчивой политической эквилибристике и в шараханье из стороны в сторону ослабевшего российского медведя.

То она присоединяется к Европе в критике односторонних действий США, то обвиняет декадентскую Европу в лицемерии и неспособности понять значение борьбы с «международным терроризмом», которую героически ведет Путин плечом к плечу с Бушем.

Надо полагать, что такая проституирующая дипломатия очень скоро приведет к потере Россией всего, что она еще имеет не только на европейском направлении, но и в так называемых странах «исламского мира». Конечно же, накануне разгорающейся третьей мировой войны, Россия могла бы сыграть некую балансирующую роль. Для этого ей необходимо пересмотреть свою внешнюю политику и выйти из преступной «антитеррористической коалиции». Ведь, как ядерная держава она еще способна оказать влияние на Вашингтон, воспользовавшись в свою пользу спорами, возникшими в Североатлантическом альянсе, и присоединившись к европейцам, выступающим против проведения каких-либо операций в Ираке. Однако, управляемая преступным режимом, Россия использует «антитеррористическую» риторику для легитимизации политики геноцида чеченского народа, поддерживая США даже во вред себе.

О том, что ожидает Россию, если США оккупируют Ирак, в одном из своих интервью говорит генерал-полковник, начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, Ивашов Леонид Григорьевич:

«…Россия продолжает находиться в системном кризисе. Более того, все составляющие этого кризиса только ухудшаются и усиливаются. Россия сегодня все меньше и меньше представляет собой единое государство. Наша страна на современном этапе переживает период своего полураспада. И поэтому любые внешние воздействия, а агрессия против Ирака однозначно находится в их числе, расшатывают и без того уже ослабевшие устои Российского государства.


Безусловно, то, что произойдет в Ираке, а сегодня американцы не скрывают, что они готовы к применению ядерного оружия, приведет к окончательной потере Россией, как члена международного сообщества, постоянного члена Совета Безопасности ООН, престижа на мировой арене, политических позиций, и, конечно, будет нанесен сильный удар по экономике страны…».

Весьма резонное заключение! Поэтому для России было бы жизненно важно отказаться от губительных для себя пируэтов в сторону США. Но для этого Россия должна продемонстрировать личную приверженность к миру, остановив кровавую бойню на Кавказе, что путинский режим категорически не приемлет из-за страха ответственности за массовое истребление сотен тысяч мирных жителей Ичкерии.

Как совершенно справедливо отмечают некоторые российские аналитики до тех пор, пока у власти в России находится режим Путина, нагнетающий потенциал взаимной ненависти между русскими и кавказцами, использующий напряженность на Кавказе для сохранения своей личной власти, стабильность на южном фланге России не возможна. Однако после банкротства нынешнего кремлевского режима и возможного прихода к власти в будущем трезвомыслящей группы людей, ситуация может измениться. В этом случае перед Россией и Кавказом может открыться новая взаимовыгодная перспектива, избавляющая обе стороны от многосотлетнего насилия и крови, которые принесла Россия на Кавказ под барабанный бой преступного колониального цивилизаторства.

Ахмад Ичкерийский, Союз Кавказских Журналистов.
Специально для «Кавказ-Центра»